Понедельник 12 октября
Связаться с редакцией

Работа в ритме города

Назад

29 октября 2021 03:40

 0
Город Т.

Автор: Елена КОЛОБАЕВА

Фото: Тульская городская Дума

Ни пандемия, ни вводимые – привычные и новые – ограничения не отменяют того, что город продолжает жить: работа сменяется отдыхом, будни чередуются с праздниками и памятными датами. Жителей волнуют самые разные проблемы, а Тульская городская Дума ищет варианты их решения. Более двадцати вопросов рассмотрели депутаты на 28-м очередном заседании. 

Заседание городского собрания началось с торжественной части. Мэр Тулы Ольга Слюсарева, исполняя приятную миссию, вручила заслуженные награды.

Так, Почетного знака «За вклад в развитие города Тулы» удостоен ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Владимир Панин. Владимир Алексеевич, по сути возглавив один из ведущих вузов региона с декабря 2011 года, на пост ректора был избран в июне 2012-го. Сегодня университет – участник Научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» и федеральной программы «Приоритеты 2030».

Кроме того, медалью городской Думы «За заслуги в области здравоохранения» награждена главный врач городской больницы № 7 Тамила Торшхоева, медалью «За активную гражданскую позицию» – Ольга Ринкман, более восьми лет проработавшая в администрации Тулы. Председатель городского общественного совета Олег Золотарёв отмечен Почетной грамотой Тульской городской Думы.

А память священна...

В эти холодные октябрьские дни туляки вспоминают грозные события восьмидесятилетней давности – на излете месяца в 1941 году танковая армада Гудериана надвигалась на город. Плечом к плечу на защиту Тулы, лежащей на пути врага к Москве, встали воины Красной армии, бойцы 156-го полка НКВД и ополченцы – рабочие, служащие, учителя и врачи, взявшие в руки оружие, чтобы отстоять свободу и независимость родной страны.

Ожесточенная схватка, затихая и разгораясь с новой силой, длилась долгих 43 дня, унеся многие жизни, оставив глубокий след в памяти нескольких поколений.

Увы, с годами всё меньше остается очевидцев военной годины. Тем важнее для нас иные свидетельства страшных событий. Тульское отделение Российского военно-исторического общества обратилось в комиссию по историческому наследию и городской топонимии с ходатайством об установке мемориальной доски, посвященной обороне города Тулы в 1941 году, на стене Всехсвятского кладбища. По данным архивов и воспоминаниям участников боёв, в дни обороны Тулы с 30 октября по 7 ноября 1941-го здесь проходил передний край обороны. В этом районе города, со стороны Рогожинского посёлка, наступающим немецким танкам удалось продвинуться дальше всего. Часть бойцов отступила за старинную кладбищенскую стену, в которой были проделаны бойницы. Там они встретили противника пулемётным огнем и держались до подхода подкрепления. На мемориальной ограде и по сей день видны следы от пуль и осколков.

Депутаты единогласно поддержали инициативу. Мемориальную доску установят на внешней стене кладбища по переулку Тимирязева.

Также городской Думой принято решение об установке памятного знака, посвященного воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной на территории Тульской области. С ходатайством об увековечении памяти павших обратился комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Местом установки определено Спасское кладбище в Зареченском округе, где захоронены более ста якутян, сражавшихся на нашей земле.

– Нынешний год ознаменован для Тулы юбилейными датами: 80-летием обороны в годы Великой Отечественной войны и 45-летием присвоения почетного звания «Город-герой», – отметила Ольга Слюсарева. – Принятие решений об установке мемориальной доски и памятной таблички – дань уважения защитникам нашего города. Всего в Туле расположено 129 памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны и обороны города. В областной столице проводится масштабная подготовка к празднованию знаковых дат. Ветеранам вручены юбилейные медали, все памятники и мемориалы приводят в порядок. В Туле пройдут церемонии возложения венков и цветов к памятникам, митинги. В декабре состоится открытие нового сквера, посвященного 80-летию обороны. Депутаты Тульской городской Думы примут активное участие во всех торжественных мероприятиях.

Новые ТОС

Перефразируя расхожее выражение о том, что чисто там, где не мусорят, можно с уверенностью сказать: порядок на конкретной территории соблюдается тогда, когда жители берут на себя ответственность за его поддержание. И в этом смысле идея создания территориальных общественных самоуправлений (ТОС) одна из наиболее удачных.

Ведь только сами люди, ежедневно видящие свой двор, проезд, микрорайон или село, действительно знают, какие там есть проблемы и какого они требуют решения. И, как показывает практика нашего города, неизменно находятся активные, энергичные лидеры, готовые брать на себя организационные вопросы и пользующиеся доверием у соседей.

– На сегодняшний день в Туле функционирует 111 территориальных общественных самоуправлений, из них 24 имеют статус юридического лица, – рассказал заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Смолянинов. – ТОС объединяют большое число жителей с активной гражданской позицией. Туляки участвуют в общественной жизни областного центра, вовлекая население в решение вопросов местного характера. Понятно – на одном энтузиазме заниматься общественной деятельностью сложно. Потому для финансовой поддержки ТОС проводятся городские конкурсы «Лучший ТОС» и «Лидер ТОС», конкурсы президентских и муниципальных грантов.

– Это реальная возможность получить средства для воплощения любых идей и инициатив, – подчеркнул Евгений Смолянинов. – Для нас очень важно поддерживать активистов территориальных общественных самоуправлений, поскольку именно они обращают наше внимание на первоочередные проблемы в округах.

Но поддержка, конечно, требуется не только финансовая. Установление границ ТОС – прямая компетенция собрания представителей, и этими вопросами депутаты занимаются регулярно.

Так, из-за прекращения полномочий ТОС «Хрущёвское» в Зареченском территориальном округе возникла необходимость в отмене его границ и внесении соответствующих изменений в решение Тульской городской Думы. Вместо него планируется создание трех новых ТОС, которые будут оформлены как юридические лица.

Уют в каждый двор

Впрочем, возможность менять к лучшему вид из окна собственного дома у туляков есть не только посредством института территориального общественного самоуправления, но и с помощью отдельных программ, таких как «Народный бюджет», «Формирование современной городской среды» или муниципального проекта «Наш город». Последний, кстати, становится всё более востребованным – в план на 2022 год включены уже 204 заявки жителей на ориентировочную сумму свыше 88 миллионов рублей.

Горожане хотели бы получить финансирование на благоустройство и озеленение дворов, обустройство детских и спортивных площадок, ремонт подъездов, организацию уличного освещения и другие работы, возможно, не решающие масштабных городских проблем, но определенно создающие уют и позитивную атмосферу. Все же знают теорию разбитых окон? Так вот, наоборот это тоже работает. В чистом и ухоженном месте не приходит в голову бросать окурок, парковать машину на газоне или ломать ограждение палисадника.

– В течение этого года жители Тулы активно подавали заявки для участия в проекте, – рассказала заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева. – На сегодняшний день оформляются поступившие предложения, проводятся общие собрания собственников, в конце этого года администрация муниципального образования будет готовить документацию для проведения конкурсных процедур по подбору подрядных организаций, которые выполнят работы. Этот проект – очень хороший шанс сделать дворовые территории, общественные пространства, наш город более комфортными и удобными для жизни туляков. Поэтому единогласная позиция депутатов – продолжать реализацию проекта, развивать его и увеличивать количество заявок жителей.

Депутаты на заседании единогласно поддержали предложенный перечень заявок. Вместе с жителями кураторы областной и городской Дум будут контролировать ход работ и контактировать с подрядчиками.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных