Проекты арт-резиденции «В Добродее» и «Любота» презентовали в Туле

Назад

28 июля 2021 20:35

 0
Краеведение/Культура

Фото: tularegion.ru

Сегодня на базе творческого молодежного пространства «Девятка» состоялось первое заседание экспертного совета по развитию креативных индустрий в сфере культуры в регионе.

На заседании министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что развитие креативных индустрий – одно из стратегических направлений инновационного развития России.

Для развития концепции креативных индустрий при министерстве культуры региона создан экспертный совет, в который вошли руководители учреждений культуры, представители киноискусства, дизайна, рекламы, сувенирного производства, музейного дела.

«Работа по созданию креативных индустрий в регионе поддерживается губернатором Алексеем Дюминым и включена в Программу развития Тульской области до 2026», - подчеркнула Рыбкина.

По словам министра, в 2021 году из резервного фонда Правительства РФ выделено 3,5 млрд рублей для проведения конкурса на президентских грантов на проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Заявки принимаются до 30 июля. Целый ряд учреждений культуры и бизнес-партнеров подготовили заявки на участие в нем. Итоги будут подведены 15 сентября.

На заседании был презентованы проекты арт-резиденции «В Добродее» и «Любота», который уже реализуется в Одоеве. Кроме того, участники мероприятия обсудили создание образовательных программ на площадках креативных кластеров и арт-центров дома, которые позволят объединить дизайнеров, модельеров, производителей тканей, аксессуаров и украшений.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных