Пора сушить сухари?

Назад

28 января 2022 08:15

 0

Фото: Молодой коммунар

Через неделю, 6 февраля, по народному календарю – Аксиньин день, или Полухлебница: к этому времени в хозяйствах должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. Существовала экономическая примета: если в этот день цена на хлеб низкая, то до нового урожая она не поднимется. Увы, сегодня никакие старинные приметы не работают, а особенно насчёт того, что «цена не поднимется». 

«Хлеб да вода – здоровая еда», – утверждает народная мудрость. А здоровое питание, как известно, – дело не дешёвое, не каждый себе позволить может. Вода пока остаётся в тульских киосках по 4,60 (ключевое слово здесь – «пока»), а вот с хлебом могут быть варианты – главный продукт россиян, как это уже ни банально звучит, может возрасти в цене.

История вопроса ничем не отличается от летописи подорожания гречки, капусты и прочих деликатесов: экономические власти регулярно декларируют неустанную борьбу с ростом цен, а они клали процент на эти меры. Ну например. В январе 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении между регионами 4,7 миллиарда рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия (Тульской области было выделено порядка 77,8 млн руб.). Хлебопёки приняли к сведению и «благодарно» отреагировали: в июле предупредили ретейлеров о повышении с августа цен на их продукцию на 7–12%, так как стоимость маргарина выросла на 38%, упаковочного материала – на 26%, сахара – на 9%.

На днях, сообщает РБК, Российское подразделение финского производителя хлеба Fazer Group предупредило, что с 1 февраля намерено повысить отпускные цены на свою продукцию на 16,5–30%. Предправления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин в ответ заявил, что за последние годы затраты пекарей выросли, а доходы сильно упали. Fazer объяснил: затраты на производство выросли на 18,4%, в том числе мука и зерновые подорожали на 6,5%, а транспорт, затраты на рабочих и энергия – на 5,3%.

«Неповышение отпускных цен в таких условиях означало бы гибель для индустрии», – сокрушается представитель Fazer, которая входит в ТОП-5 производителей хлебобулочных изделий в России. Минсельхоз России не видит предпосылок существенного удорожания хлебобулочной продукции, а в Минпромторге заявили, что информация о повышении оптовых цен на хлеб в ведомство не поступала. Но, тем не менее, с сетями обсуждалась возможность установки максимальной наценки на товары первой необходимости, в том числе и хлеб, на уровне не более 10%. Ограничить наценку уже согласились холдинг «Тандер» («Магнит», «Дикси»), X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик») и «Бристоль».

Государство – наш рулевой. Оно так устроено, что постоянно стремится ограничивать и устанавливать. Бизнес, естественно, против реанимации Госплана. Ручное управление ценами рано или поздно приведёт к дефициту продовольствия – нужны целевые денежные выплаты тем, кто нуждается, а не понижение цен для всех, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, комментируя прошлогоднюю спираль роста стоимости хлеба. Но те же хлебопёки, которым такие выплаты установили в 2021 году с целью удержания цен, заявляют, что при исчислении выплат не учитывались многие факторы, из которых и складываются убытки производителей.

В результате цены ползут вверх, причем население считает, что реальный рост стоимости хлеба насущного (в целом еды) не имеет ничего общего с росстатовским «цены летят, но – низенько-низенько».

У производителей – своя логика, подкреплённая бухгалтерским балансом.

– Цены на хлеб сейчас не отражают экономического состояния отрасли, – считает генеральный директор ООО «Тулахлебпром» Николай Стативко. – Хлеб должен стоить ещё больше, чтобы всегда быть на прилавках. Хлебопёки, без всякого преувеличения, работают себе в убыток, так как торговые сети, как могут, оттягивают решение вопроса повышения цены, выполняя, в общем-то, волю правительства. Вы все видите, что дорожает абсолютно всё: и сырьё, и транспортировка, и упаковка, и энергия. Откуда здесь взяться прибыли у хлебозавода?

Да, сети объявили об ограничении торговой наценки 10 процентами. Но у них она сейчас составляет на хлеб около 50 процентов и выше как по России, так и в нашем регионе. И пока ещё никакие его сорта (как и другие продукты питания – гречка, масло и пр.) на прилавке дешевле не стали. Исключение – 2–3 вида совсем уж социальных, не массовых изделий наподобие батона «Студенческий», который как стоил около 15 рублей, так и стоит. Кстати, хлебопродукция собственных пекарен ряда торговых сетей тоже продаётся не за три копейки, и ценники остались прежними.

Прошлогоднее установление кабмином выплат хлебопёкам для удержания цен эффекта не возымело. Эти выплаты – мёртвому припарки, ибо их размер – 2–3% себестоимости продукции, а надо бы процентов 10 как минимум, чтобы хлебозаводы хоть что-то ощутили.

Наши обращения в правительство страны с просьбой учесть при установлении торговых наценок интересы производителей хлеба и напоминание о том, что нельзя наживаться на продуктах первой необходимости, без ответа не остаются. Но ответы – в том ключе, что, дескать, ваши предложения ограничивают конкуренцию. Боюсь, что при таком подходе мы останемся с конкуренцией, но и со многими вынужденными закрыться хлебозаводами…

Между прочим, вдогонку информации о возможном подорожании хлеба россиян уже предупредили, чтобы особо не огорчались, так как он – ещё тот вредоносный продукт. Врач-диетолог Маргарита Королёва в беседе с «Москвой 24» заявила, что, если тщательно не пережевывать белый хлеб, может возникнуть кишечная непроходимость. Про вред сыра нам уже рассказывали. Оказывается, и батону палец в рот не клади…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных