Погода мстит человеку?

Назад

24 сентября 2021 08:05

 0
Общество

Автор: Андрей ПАНИН

Фото: из открытых источников

Следим за полётом метеорологической мысли: неотвратимо наступает глобальное потепление, но на просторах европейской части России может случиться новый ледниковый период. И ещё: 2021 год, вероятно, войдет в пятёрку самых тёплых лет нынешнего века, но мы проживаем самый холодный сентябрь, начиная с 1900 года.

Учёные (а тем более метеорологи) – они такие. Точнее всего об их умозаключениях сказал Ежи Лец: «В действительности всё не так, как на самом деле». По опыту мы должны сейчас ходить ещё если не в футболках, то в рубашках, объедаться грибами, греться на солнце на лавочке в парке. То есть положено быть бабьему лету, и вообще сентябрь – это по-старому ещё не осень никакая.

Ледниковым периодом с резким похолоданием на 10–20 градусов нас пугают потому, что Гольфстрим забарахлил. Где он, а где – Тула? Да рядом. На этой планете всё неподалёку. И если сжечь и вырубить всю сибирскую тайгу, то нахлебаются и туляки с москвичами. Это только кажется, что Якутия – где-то у чёрта на куличках. На самом деле всё, что мы творим с природой в одной географической точке, откликается повсюду, для той же погоды границ не существует.

Летом туляки изнывали от жары, мечтая о прохладе. В сентябре задубели, словно в ноябре. На днях на Тулу и Москву обрушился затяжной дождь, какого не фиксировали на протяжении 73 лет. В центре «Фобос» говорят, что аналогичные были только при Сталине с Хрущёвым: в 1948, 1952 и 1959 годах.

Природа ошарашена атмосферными аномалиями не меньше людей. Тульские любители удочки говорят, что такой хреновой сентябрьской рыбалки в местных водоёмах давно не было – к примеру, вместо судака в Оке ловилась одна мелкая щука. Грибники тоже в обиде: белых и подосиновиков по-хорошему можно было набрать только на юге и юго-западе области – в Белёве да Суворове. Севернее Тулы грибов было – только дно корзинки прикрыть. Рассказывая друг другу о тихой охоте, оперировали не вёдрами, а штуками: «Нашёл один белый, два подберёзовика, а также три свинуха, которые брать нельзя, но я взял». Сейчас самая что ни на есть пора опят, но и их не так много: на лапшу набрать – уже удача, на засолку редко кому удаётся наскрести. Да и опята вот-вот отойдут.

Что октябрь нам готовит? В Москве и Подмосковье (читай – и в Туле примерно так же) предполагаемая среднемесячная температура +7…+8 °С, что на градус выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков – 60–70 мм, что близко к обычному. Заурядная осень, и никаких снегопадов или зноя? Даже не верится…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных