Пятница 16 октября
Связаться с редакцией

Почему тулячкам без витамина D не обойтись

Назад

17 июня 2025 16:30

 0

Фото: Freepik

Низкие дозы витамина D могут существенно повысить эффективность химиотерапии у женщин с раком молочной железы. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Ботукату при Университете штата Сан-Паулу. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nutrition and Cancer, сообщает портал Здоровье Mail.

В эксперименте участвовали 80 женщин старше 45 лет, которые проходили неоадъювантную химиотерапию перед операцией по удалению опухоли. У большинства участниц уровень витамина D в крови был ниже нормы (менее 20 нг/мл).

В течение шести месяцев одна группа женщин ежедневно получала 2000 международных единиц витамина D, другая — плацебо. После лечения у 43% женщин из первой группы опухоль полностью исчезла, в группе плацебо — только у 24%.

Ученые считают, что поддержание нормального уровня витамина D в организме может усилить иммунный ответ и повысить чувствительность опухоли к химиотерапии. По словам одного из авторов исследования, хирурга-онколога Эдуарду Карвалью-Пессоа, витамин D может стать доступной и безопасной альтернативой дорогостоящим препаратам, которые используют для усиления действия такого лечения.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных