Понедельник 29 апреля
Связаться с редакцией

По рукам не бейте

Назад

17 сентября 2021 07:33

 1
Общество

Автор: Александр ИВАНОВ

Фото: из открытых источников

Часто можно услышать: чем ныть и жаловаться, начни с себя, сделай что-нибудь. Некоторые так и поступают, но получают не пряник, а по шапке – инициатива по-прежнему оказывается наказуемой.

Из вчерашних новостей: житель города Шахты Ростовской области Александр Титов, добровольно и бесплатно заделавший более 30 дорожных ям, получил от мэра предупреждение о возможном штрафе. Ему впредь предложено согласовывать в МУПах и департаментах своё желание засыпать яму. Как сообщает kvushahty.ru, Александр Титов уже лет пять по собственной инициативе, ничего не прося у властей, волонтёрствует – заделывает ямы на городской дороге, ведущей к его дому. Водители благодарны альтруисту за то, что он, латая ямы, помогает им сберечь подвеску машин.

Ну, тут ладно – хоть предупредили человека о том, что, если будет злостно продолжать ремонты, ответит рублём. В пермской деревне один из местных мужиков выложил глубокие колеи на дороге бросовым горбылём, чтобы машины могли проехать. Народ был доволен, а ГИБДД посчитала, что дорогу мужик испортил. Его заставили привести бездорожье в исходный вид и без разговоров оштрафовали на 5000 рублей.

Есть и тульские примеры. Так, совсем недавно энтузиасты своими силами заменили старую плитку на тротуаре на ул. Калинина неподалёку от пересечения с трамвайными путями. А место оживлённое, рядом – храм Покрова Пресвятой Богородицы (Феодосиевский), напротив – сквер с мемориалом тулякам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. На проблему отреагировал настоятель храма, и прихожане, среди которых большинство местные жители, которые по этому тротуару и ходят, обустроили 200 квадратных метров покрытия, сэкономив тем самым время и деньги муниципалитета. Новая плитка радует глаз и делает комфортным передвижение.

Инициативу, к слову, может постичь участь аналогичных: в районной администрации тоже, судя по всему, посчитали, что тротуар у храма испорчен, а не приведён в порядок. Настоятелю предъявляются претензии в том, что самодеятельный ремонт «не согласован».

Многие сферы городской (и не только) жизнедеятельности донельзя забюрократизированы, и разного рода разрешений требуется всё больше и больше. Чиновники хотят контролировать абсолютно всё. Но они тем самым отбивают руки у неравнодушных активных людей. А их и без того не очень много. И будет ещё меньше, если все не вспомнят о том, что власть – для людей, а не наоборот.

Комментарии

Рейтинг:

Семён
Правильно! Неча альтруистам самодеятельностью во благо народа заниматься, иначе всяким добрым господам нечем будет бюджет осваивать.
23.09.2021
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных