Пластиковые щитки в тульских магазинах союзничают с COVID-19

Назад

22 августа 2021 02:44

 0
Здоровье

Фото: .legcer.ru

Американские ученые выяснили, что пластиковые защитные экраны в общественных местах не только не препятствуют распространению коронавируса, а наоборот — создают для этого идеальные условия. С этими выводами согласны и их российские коллеги. В разговоре с Газетой.Ru вирусолог Павел Волчков сравнил щиты с аквариумом, который долго не моют, и призвал общепит активнее прививать сотрудников, а экраны — убирать.

«Многоразовые средства защиты, в том числе барьерные экраны, становятся рассадником бактерий и вирусов. Каждую секунду их никто не моет, поэтому частицы вирусов и бактерии на них оседают», — сказал он «Газете.Ru».

Они нарушают нормальную циркуляцию воздуха, создавая так называемые «мертвые зоны». В обычных условиях в магазинах и офисах выдыхаемый человеком воздух полностью рассеивается за 15-30 минут. А из-за барьеров частицы вируса могут концентрироваться на поверхности щитка.

Это повышает риск передачи заболевания между сотрудниками магазинов и салонов, а также от работников – клиентам. Получается, что пластиковые барьеры лишь создают ложное чувство защищенности.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных