Первая «Перезагрузка» для ветеранов СВО стартовала в Алексине
02 февраля 2026 20:43
Фото: министерство труда и социальной защиты Тульской области
Накануне 15 ветеранов спецоперации из Тульской области с тяжелыми ранениями и ампутациями прибыли на учебно-тренировочную базу «Ока» Минспорта России в Алексине.
Региональная смена организована по инициативе Центра «Герой 71», службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта и историко-патриотического клуба «Русь». Она продлится десять дней. В программу восстановления входят физиотерапия и психологическая разгрузка.
«В рамках смены ветераны смогут при необходимости пройти медицинское обследование, получить консультации по мерам поддержки, оформления документов об инвалидности, узнают о региональных образовательных программах, возможностях трудоустройства, поддержке при открытии собственного дела, развитии в политике, спорте или работе с молодежью», – рассказала руководитель Центра «Герой 71» Елена Шмелева.
Руководитель Службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова отметила, что в Тульской области внимательно относятся к проблемам ветеранов. Поддержка центра «Герой 71» откроет участникам «Перезагрузки» новые возможности для реализации.
«Помимо традиционных для нашего проекта выездного приема ведомств, оформления документов для протезирования, знакомства с протезными мастерскими, вовлечения в паралимпийский спорт и встреч с артистами, в новой смене мы сделаем акцент на дополнительном образовании и трудоустройстве участников», – рассказала Ирина Куксенкова.
В программу смены также войдут мастер-классы со сборными России по паралимпийским видам спорта и дайвингу, выступления известных артистов и экскурсионные выезды по достопримечательностям Тульской области.



.webp)
.jpg)

