Отреставрированный краеведческий музей в Одоеве открылся экспозицией «Одоевское княжество»

Назад

20 ноября 2020 21:39

 0
Краеведение/Культура

Фото: tularegion.ru

В здании муниципального краеведческого музея в Одоеве (историческом доме купца Каширина) закончена комплексная реставрация. В 2020 году здесь была создана новая современная экспозиция, посвященная истории Одоевского княжества с XIV по XVII века.

Сегодня в церемонии открытия музея приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

«В рамках подготовки празднования юбилея Тульского кремля и Большой засечной черты проведена огромная работа по возрождению культуры в малых исторических городах и поселениях. Особое внимание, по поручению губернатора Алексея Дюмина, уделено музеям. Только в Одоевском районе получили поддержку или заново созданы три музея. Один из них – музей Одоевского княжества, который мы сейчас открываем. Важно презентовать музей культурному и туристическому сообществу, и включить его в музейные маршруты по Тульской области и не только», — отметила Ольга Гремякова.


В рамках посещения п. Одоева был осмотрен ход работы на объектах реставрации, а именно «Дома с башней» и усадьбы генерала А.Я. Мирковича.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в Тульской области уделяется особое внимание возрождению усадеб, что важно для сохранения и продвижения историко-культурного наследия нашего края. 

«Отмечу, что среди объектов федерального проекта «500-летие Тульского кремля и Большой Засечной черты», вошли три усадьбы, расположенные в Дубне, Плавске и в Одоеве. Среди них и усадьба генерала Мирковича. По поручению губернатора Алексея Дюмина в следующем году здесь начнет работу культурно-туристический центр, где наряду с музейной экспозицией будут размещаться площадки под временные вставки, конференц-зал, а также объекты туристической инфраструктуры, которые будут созданы на условиях государственно-частного партнерства», — отметила министр.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных