От чего бывает кусачей тульская собака
16 июля 2022 23:45
Фото: Варвара КАРТАШОВА
Бездомные собаки летом страдают не меньше, чем зимой - сейчас их мучают жара и жажда, а это, понятное дело, не лучшим образом сказывается на поведении, поэтому тулякам нужно быть осторожными, особенно в безлюдных местах, где возможно появление стаи.
Отлов собак ведётся, но, как считают горожане, бессистемно. Впрочем, большинство туляков беспризорных животных жалеют и, как могут, стараются облегчить их существование.
«У нас сейчас бездомных собак почти нет уже. Отловили. Они милые, добрые были, мы их подкармливали, гладили. Хотя частенько псы воровали кур, если птицу оставляли на улице», — рассказала жительница Пролетарского района.
«С этими собаками вообще жить рядом невозможно. Выставишь вечером мусор, чтобы утром по пути на работу выкинуть, а его нет. Весь растащили. И ходишь потом по двору, собираешь. Мы гоняем их постоянно, ничего не помогает»,— говорит житель частного сектора в Заречье.
Весьма небольшая часть четвероногих беспризорников оказывается в приютах, которые существуют сейчас в основном за счёт благотворителей и неравнодушных людей.
Сотрудники тульского Центра помощи бездомным животным «Любимец» рассказали:
«Содержать животных в приюте всегда тяжело, сейчас — тоже. Главные трудности связаны с недостатком медикаментов, а не кормов. Мы кормим тем, который остался на рынке невостребованным, поэтому с этим дело обстоит полегче. Количество собак, которые попадают в приют, практически не меняется.
Бывшие домашние собаки очень быстро адаптируются к жизни в приюте. Погуляешь с ними один раз, а на следующий день они уже чувствуют себя как дома. А вот уличные псы могут долго оставаться дикими и не идти на контакт…».






