Орехи помогут размножаться тульским мужчинам

Назад

18 ноября 2020 08:00

 0
Здоровье

Фото: соцсети

Включение орехов в рацион мужчины может повысить его фертильность и качество спермы. К таким выводам пришли ученые из Испании после трехмесячного исследования. Об этом написали в «Популярной механике».

Зачастую считается, что в неспособности зачать ребенка больше виновата женщина, однако примерно в 50% случаев причиной этому является мужское бесплодие.

Как отмечается в статье, для исследования были набраны 72 добровольца. Все мужчины были здоровы и не курили. Большинство участников (48) были отнесены к «ореховой» группе, в то время как остальные (24) стали контрольной группой. В течение трех с половиной месяцев мужчины из первой группы съедали по 60 граммов ореховой смеси (миндаль, фундук и грецкий орех). Исследователи заметили, что после этого эксперимента сперма мужчин из двух групп отличалась.

Включение смеси увеличило количество сперматозоидов, а также положительно сказалось на их жизнеспособности, подвижности и морфологии. Также впервые были выявлены участки в эпигеноме сперматозоидов, которые реагируют на ореховую диету. Ученые объясняют такой эффект высоким содержанием в ореховой смеси омега-3 жирных кислот, антиоксидантов и витаминов группы В в том числе фолиевой кислоты. Предыдущие работы уже доказали, что эти полезные элементы были связаны с меньшим количеством аномалий в сперме.

После проведенной работы ученые утверждают, что добавление орехов в основной рацион может влиять на мужскую фертильность. «Эта работа демонстрирует, что существуют некоторые чувствительные области сперматозоидов, которые реагируют на диету и которые могут привести к изменениям в сперме и ее способности к оплодотворению», — сказал автор исследования Альберт Салас-Уэтос.

Авторы исследования также напомнили, что на снижение качества спермы влияют многие факторы окружающей среды и образ жизни, в том числе курение.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных