Онкологи ЦФО обсудили новые технологии паллиативной помощи в Туле
22 января 2023 02:32
Фото: министерство здравоохранения Тульской области
В клинико-диагностическом центре Тульской областной больницы прошла межрегиональная научно-практическая конференция с участием ведущих врачей-специалистов ЦФО. В ней приняли участие порядка 500 специалистов.
Врачиобсудили лекарственные средства и инструментальные методы лечения в клинической онкологии, способы повышения эффективности паллиативной медицинской помощи, подготовку кадров для онкологической службы. Одной из тем обсуждения стала доступная и качественная психологическая помощь онкопациентам и их родственникам.
— В Тульской области ведется постоянная работа по усовершенствованию оказания медпомощи онкобольным. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в рамках нацпроекта «Здравоохранение» строится новый современный онкоцентр. Он позволит объединить все возможности онкослужбы и вывести оказание медицинской помощи нашим пациентам на новый уровень, улучшит качество их жизни, — сказал главный врач Тульского областного онкодинспансера Дмитрий Истомин.
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Георгий Новиков отметил важность разработки оптимальных методов паллиативной медицины, совершенствования работы хосписов, а также необходимость выделения отдельной квалификации врача по паллиативной медицине в учебных заведениях для получения необходимых компетенций.
Напомним, совершенствование профилактики и раннее выявление злокачественных новообразований, повышение эффективности диагностики и лечения онкозаболеваний — в числе ключевых задач федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».



.jpeg)


.jpg)