Около 3 тысяч договоров на догазификацию планируют исполнить в Тульской области в этом году
20 июня 2025 09:29
Фото: Правительство Тульской области
Заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина провела заседание штаба по вопросам развития газоснабжения и газификации в регионе. На встрече обсудили исполнение программы догазификации, а также итоги проведения сходов с жителями за первое полугодие и вопросы передачи объектов муниципального газового хозяйства газораспределительным организациям.
Так, на сегодняшний день в Тульской области в рамках программы догазификации заключено более 15 000 договоров. В этом году уже исполнено порядка 1 300 договоров, пуск газа осуществлен в 1 100 домовладений.
Наибольшее количество договоров на догазификацию заключено в городских округах Тулы, а также Заокском и Венёвском районах. Лидеры по исполнению договоров со сроком выполнения работ до конца 2025 года: Киреевский, Плавский и Кимовский районы. Наибольший процент пусков газа от исполненных договоров — в Куркинском и Суворовском районах.
Всего в этом году планируется исполнить около 3000 договоров.
В регионе продолжается и догазификация социальных объектов. В этом году газ пустили в центральной больнице Киреевского района. С 2025 по 2026 год планируется газифицировать ещё 7 медицинских и 20 образовательных учреждений.
В рамках догазификации СНТ на текущий момент принято 683 заявки, заключено 659 договоров.
Участники СВО и льготные категории граждан получают адресную поддержку. Так, за этот год уже выплачено 155 субсидий на сумму 20,54 млн рублей.
Тульская область занимает 12 место в стране по темпам догазификации. Для информирования населения проводятся собрания, делаются тематические публикации на сайтах и в социальных сетях. В этом году на объектах строительства проведено 119 сходов с жителями в 19 муниципальных образованиях, на объектах завершенного строительства — 55 сходов в 14 муниципальных образованиях.
Наталья Аникина отметила, что муниципальным образованиям необходимо усилить работу по информированию жителей о программе газификации и проведению собраний.
Также на совещании обсудили вопросы передачи объектов муниципального газового хозяйства газораспределительным организациям. В министерстве энергетики региона актуализировали график передачи до 2032 года. В 2025 году акционерное общество «Газпром газораспределение Тула» планирует взять в аренду объекты газоснабжения в Туле, Щёкинском и Ефремовском районах.
Кроме того, 19 июня на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провёл рабочую встречу с заместителем председателя правления газпромбанка Алексеем Матвеевым.
На встрече обсуждались вопросы участия банка в развитии
Дмитрий Миляев и Алексей Матвеев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает развитие приоритетных отраслей экономики региона.
«Газпромбанк — надёжный партнер Тульской области. Я убеждён, что заключенное сегодняшнее соглашение будет способствовать дальнейшему развитию экономики нашего региона»,— заявил Дмитрий Миляев.






.jpg)