Обойтись бы без «Великого зловония»

Назад

02 июля 2021 08:15

 0
Общество

Автор: Александр ИВАНОВ

Фото: соцсети

Принцип «лишь бы мне было хорошо» живуч. У нас не считается зазорным обеспечить свой бытовой комфорт за счёт дискомфорта окружающих. Одни долбят стены перфоратором по ночам, другие не следят за машиной, завывающей во дворе сигнализацией, третьи сбрасывают свою канализацию соседям. 

Вот и многострадальный тульский Баташёвский сад, а также примыкающие к нему берега речки Тулицы одни убирают и благоустраивают, а другие – «удобряют» бытовыми стоками. Больше всего местным жителям жалко ещё пока живую речку, куда льются фекалии. Свыше пятидесяти туляков поставили свои подписи под обращением к губернатору с просьбой спасти Тулицу от зловонных потоков канализации из частного сектора: «Уважаемый Алексей Геннадьевич! Включив в состав ГУ «Тульские парки» Баташёвский сад, Вы сделали великий подарок тулякам. Но река Тулица – в опасности. Жилой массив посёлка Октябрьский находится на болотистой местности. Выгребные ямы не спасают. С каждым годом количество сточных вод в реку увеличивается».

Обращение его авторы лично вручили губернатору во время очередного субботника в Баташёвском саду. Они благодарят главу региона за оперативное решение вопроса – профильные министерства к декабрю обязались организовать выдачу технических условий для подключения к сетям водоотведения.

Ещё три года назад неравнодушные местные жители обратили внимание городских властей на загрязнение Тулицы. Тогда провели три совещания, «Тулагорводоканал» проработал техническое решение и даже просчитал смету. Однако потом власти много чего обещали, но реальных перспектив решения проблемы не просматривалось. После обращения к губернатору дело сдвинулось. Инициаторы получили ответ из министерства ЖКХ региона, где говорится, что «по информации МУ «Управление капитального строительства г. Тулы», в настоящее время подрядной организацией ООО «Внешстрой» ведётся строительство канализационного коллектора от Красных ворот до Ряжского вокзала г. Тулы, к которому запланировано подключение жилых домов п. Октябрьский. Планируемый срок окончания строительства – октябрь 2021 г.».

Однако появилось одно существенное «но»…

– В СМИ писали о том, что якобы жители Октябрьского посёлка обратились с просьбой канализовать их дома. На самом деле среди подписантов практически нет жителей посёлка, – рассказывает живущий неподалёку Сергей Власов. – Суть проблемы заключается в следующем. За последние 15–20 лет «Тулагорводоканал» подключил к воде почти весь Октябрьский посёлок, стоящий на болотистой почве. Договорным условием для подключения является наличие ГЕРМЕТИЧНОЙ выгребной ямы. Фактически таких в посёлке нет. И проверить этот факт несложно. Спецмашина откачивает яму, перекрывается вода и определяется время заполнения ямы грунтовыми водами. Жители посёлка хорошо знают, что на это уходит полчаса. А значит, откачивать бессмысленно. Так и течёт чёрная и вонючая жидкость вдоль домов.

Нам важно, чтобы не загрязнялась река. Договорные условия между гражданами и «Тулагорводоканалом» нарушены – герметичных ям практически ни у кого нет. Воду юридически можно было просто отключить, но скандал в этой связи неизбежен. Наконец-то губернатор эту проблему решил. С декабря уже этого года у жителей посёлка появится возможность подключения к сети водоотведения. Но не все в посёлке к этому готовы. Хотелось бы им напомнить, что по договору они вообще могут остаться без воды. А неудобства в виде траншей и строительных работ – это явление сугубо временное.

Помимо денег муниципалитета, для подключения домов к канализации что-то придётся платить и жителям. По словам активистов-баташёвцев, многие в посёлке хотят подключиться к сети водоотведения, ибо понимают, что фекалии в реке опасны для здоровья людей, ведь в жару в Тулице купаются и дети, и взрослые. Хотят многие, но, как водится, далеко не все – некоторые привыкли сбрасывать нечистоты куда попало и не намерены что-либо менять и тем более платить за это.

…«Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят», – просил передать царю лесковский Левша. А ещё он мог бы упомянуть о «Великом зловонии», случившемся в Лондоне в 1858 году. Жаркое лето и отсутствие централизованной канализации привели тогда к загрязнению Темзы и прилегающих территорий фекалиями и отходами. Стояла страшная вонь, свирепствовали болезни, горожане массово бежали из Лондона. И уже в 1859 году в столице империи началось строительство канализационной системы, после чего антисанитария стала воспоминанием. Зареченцы надеются, что в истории с Тулицей всё же обойдётся без «Великого зловония».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных