Новые купола установили на старинный храм Святителя и Чудотворца Николая в Ефремове
07 августа 2022 05:24
Фото: Заря
На старинный храм Святителя и Чудотворца Николая в селе Мечнянка в Ефремове установили новые купола. Молебен с чином освящения крестов и куполов возглавил благочинный Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнев. Ему сослужили настоятель сего храма иерей Павел Зубков, настоятель Свято-Покровского храма села Благодать протоиерей Андрей Степанов, клирики Свято-Троицкого храма (г. Ефремов) — протоиерей Владимир Иванников и диакон Илия Тимофеев.
На торжественном Богослужении присутствовали воспитанники церковных воскресных школ города и их родители, член Общественной палаты Тульской области, уроженец нашего города Игорь Крюков и генеральный директор ООО «Родина» Александр Чурилов.
Игорь Крюков и Александр Чурилов оказали помощь в замене куполов. Когда собрали нужную сумму, новые купола заказали в Волгодонске.
По окончании богослужения иерей Вячеслав Слепнев обратился к молящимся с пастырским словом. Поблагодарил всех собравшихся за участие в обновлении куполов и крестов храма иерей Павел Зубков. Александру Чурилову по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия была вручена медаль Тульской епархии «За милосердие и благотворительность», Игорю Крюкову — Благодарственное письмо митрополита. Благодарственные письма были вручены также ряду прихожан за многолетнюю помощь храму.
Отметим, по данным Тульской епархии, в 1710 г. в писцовых книгах указан в селе Мечнянском православный храм Николая Чудотворца. Деревянная Церковь по метрическим книгам известна с 1771 г., освящена в 1766г. Каменный храм, во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, престол один, построен в 1810 г.,
В 1857 −1895 годах в приход храма входило только село. В 1937 г. после службы был арестован настоятель отец Анатолий. Вскоре все церковные ценности и утварь были похищены, здание приспособили под склад. В 1971 г. разрушился высокий шпиль над колокольней. В 1991 г. местные жители начали работы по восстановлению храма: колокольни, иконостаса, настенной живописи, которая выполнена Ефремовским художником Шелепиным С.М. масляной краской в традициях академической живописи. В 1996г. совместно со служителями Мечнянского храма начали восстанавливать и источник. 14.06.2007 г. в селе Мечнянка были обретены святые мощи блаженного Иоанна Сезеновского Чудотворца (причислен к лику святых в 1988г. в год 1000 — летия Крещения Руси). Мощи святого находились с 1930 — х годов по 2007 г. в часовне рядом с храмом. С 25.05.2011 г. «Часовня блаженного Иоанна Затворника Сезеновского, нач. ХХ в.» является объектом культурного наследия.






