Новые драконовские штрафы могут разорить туляков
31 мая 2025 13:35

Фото: Молодой коммунар
Многие жители Тульской области, например, владельцы земельных участков могут в этом году заплатить колоссальные штрафы за ненадлежащее с точки зрения закона их содержание или использование не по назначению. Можно схлопотать штрафы до 700 тыс. рублей. Росреестр уже разработал поправки в КоАП. Штрафы ждут владельцев за любое отклонение от установленного назначения.
Но самую большую долю штрафных поступлений в скудеющую бюджетную кубышку государство рассчитывает получить за нарушение дорожных правил. В планах собирать с водителей порядка 52,4 миллиарда рублей, что почти в восемь раз превышает предусмотренную бюджетом начальную сумму в 6,8 миллиарда рублей.
Об этом и о том, что бизнес за налоговые нарушения может потерять на штрафных санкциях 42,4 миллиарда, сообщает издание «Голос регионов».
42,4 миллиарда рублей собираются собрать с дальнобойщиков за повреждение дорог, 19,1 миллиарда — от конфискации имущества.
А сдача квартиры в аренду без соответствующего договора вообще может грозить тюремным сроком.
Госдума одобрила увеличение на треть плана по взысканию штрафов с граждан и предприятий, поддержав правительство по восполнению нехватки бюджета после падения доходов от сырьевых товаров.