Новость о возможном введении налога на мясо возмутила производителей Тульской области

Назад

06 августа 2021 20:00

 0
Общество

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

На этой неделе спецпредставитель президента РФ Дмитрий Песков предположил, что для сдерживания климатических изменений в России может быть введен налог на мясо.

Генеральный директор старейшего в Тульской области племенного хозяйства «Лазаревское» Кристина Романовская уверена, что налог может не только «убить» рынок натуральных продуктов, но и ухудшить экологическую обстановку.

«Честно говоря, я просто опешила от того, что эта мысль, в принципе, могла прийти кому-то в голову. Она максимально абсурдна. То, на что делают упор инициаторы введения налога – улучшение экологической ситуации, по сути, приведет к обратному эффекту. Они сведут к минимуму натуральный продукт, заместив его абсолютно неестественным аналогом, увеличив тем самым производство «химии». Государство не разобралось до сих пор с крупнейшими заводами, которые загрязняют экологию. У нас колоссальный рост автомобильного транспорта. Однако никто не двигает на государственном уровне идею альтернативного топлива или, например, налога на бензин. При этом предлагают ввести налог на мясо», – сказала Романовская.

Ожидается, что новый налог позволит развивающимся странам инвестировать крупные суммы денег в производство растительных источников белка. Региональные производители мяса уверены, что это выглядит как лоббирование интересов таких компаний.

«Я в шоке, когда слышу, что растительный белок может сравниться с животным по воздействию на организм человека. А увеличение стоимости мяса приведет к тому, что его смогут позволить себе только очень богатые люди. Это значит, покупатель лишается возможности выбора между натуральным мясным продуктом и его заменителем. Если отбросить все эмоции, то тут совершенно точно прослеживается лоббирование интересов производителей растительного белка. Это самая настоящая борьба за рынок. Нюанс в том, что «мясной продукт из мяса» уже сейчас (и без налога) не сыщешь днем с огнем. Поэтому мы, как производители именно такого натурального продукта, уверены, что история тут совсем не в спасении экологии», – пояснила Кристина Романовская.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных