Невыездная береза

Назад

11 марта 2022 08:03

 0

Фото: Елены КОЛОБАЕВОЙ

Минпромторг РФ предложил ввести запрет на экспорт древесины и ряда изделий из неё в недружественные страны, которые ввели санкции против России. Ограничения предлагают ввести до конца текущего года.

«Балансы берёзовые (основное сырьё для производства бумаги) и топливная щепа, подпадающие под запрет, являются критически важными товарами для Евросоюза», цитирует текст сообщения news.ru.

В Тульской области площади лесонасаждений, включая государственный лесфонд, стремятся к 400 тысячам га. Вот в конце 2021 года глава регионального минприроды Ю. Панфилов заверил, что восстанавливаемость лесонасаждений у нас практически стопроцентная. То есть сколько вырубают, столько и высаживают. Но даже 400 тысяч гектаров леса – это не то чтобы много – нецелых 14% от общей территории. И лес этот преимущественно лиственный. Почти четверть от общего массива – береза. Не корабельные рощи, конечно, но тоже древесина востребованная. Те самые берёзовые балансы – ценное сырьё для бумажной промышленности, которая два года как переживает кризис, а должна бы, напротив, переживать подъём – уж очень много бумаги требует рынок. Наиболее быструю прибыль даёт бумага упаковочная – повсеместная доставка на дом или в офис всего на свете, и не в последнюю очередь еды, диктует требование экологичной обёртки. Причём не только в России. Отечественные издатели говорят, что в прошлом году бумага на свободном рынке дорожала примерно в месяц раз – не реже.

Мы сейчас даже не о том, что наша страна из самой читающей превращается в самую жующую. А о том, что коли растёт спрос, имеет смысл увеличить предложение. А вот нет – объёмы производства бумаги снизились за 2 года в России примерно в 2,5 раза. Потому что берёзовый баланс гнать на мировой рынок хоть и менее выгодно, чем бумагу, но много спокойнее. Пока кому-то спокойно, разоряются типографии и издательские дома. Цена на книги ненавязчиво намекает о тщете всеобщей грамотности – Белинского и Гоголя, как, впрочем, и «милорда глупого» нынче не укупишь.

Так что если баланс останется дома, может быть, бумага не будет стоить столько же, сколько стоит большой чугунный мост или ступень космической ракеты?

Но даже если такого не случится – что и когда у нас дешевело? – тогда неплохо было бы запрещённые к вывозу балансы оставить на родине в виде берёзок. И глазу радость. И воздух чище.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных