Нарколог и кардиолог рассказали тулякам о вреде курения
18 ноября 2022 09:49
Фото: из открытых источников
17 ноября — Международный день отказа от курения. Накануне в официальной группе министерства здравоохранения Тульской области в соцсети Вконтакте прошёл очередной прямой эфир из цикла «Отвечают врачи», о чём ранее сообщал «Молодой Коммунар».
На вопросы жителей ответили заместитель главного врача Тульского областного наркодиспансера Игорь Фецура и заведующая амбулаторным центром хронической сердечной недостаточности (ХСН) кардиодиспансера горбольницы № 13 Тулы Жанна Анненкова.
«Сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Сейчас среди пациентов с инфарктом встречаются мужчины в возрасте
Курение является главным фактором риска развития инфаркта и инсульта. Более трети всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением сигарет. Никотин также способствует закупорке кровеносных сосудов тромбами, а их спазм под влиянием никотина может привести к отмиранию тканей.
30% случаев смерти от онкологических заболеваний, таких как рак губ, гортани, бронхов, легких, пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря вызваны курением.
Зависимость от курения не только физиологическая, но и психологическая. Многие при попытках бросить курить заменяют сигареты вейпом, как отмечают врачи.
«Вейп помимо никотина содержит массу канцерогенов и глицерин, который при нагревании проникает в лёгкие и накапливается в них. Это приводит к болезням органов дыхания. Вейпинг не менее вреден, чем курение. Не стоит думать, что заменив сигареты вейпом, вы наносите организму меньше вреда», — сказал Игорь Фецура.
Запись эфира можно посмотреть по ссылке.




.jpg)

