На «зеркальный» призыв музея в Ясной Поляне откликнулись более 2000 человек

Назад

23 октября 2021 22:00

 0
Краеведение/Культура

Фото: пресс-службы музея-усадьбы «Ясная Поляна»

Завершилась акция «Музейные зеркала», стартовавшая в канун дня рождения Льва Николаевича Толстого по инициативе музея-усадьбы «Ясная Поляна». В течение месяца российские музеи делились в социальных сетях фотографиями зеркал из своих экспозиций или зеркал, изображенных на музейных предметах.

Акция также приурочена к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна». В юбилейный год части зеркал из Залы Дома Толстого были отправлены на реставрацию. Рамы и подзеркальные столики вернутся в усадьбу к началу 2022 года.

К акции присоединились более 200 музеев, среди которых: Государственный исторический музей, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Русский музей, Музей-панорама «Бородинская битва», Музей космонавтики и другие российские учреждения культуры.

Среди экспонатов были представлены ручные, напольные, настенные и настольные зеркала разных эпох. Пользователи соцсетей смогли увидеть, какими были зеркала в крестьянских и дворянских домах, как зеркала изображались на живописных полотнах и фотоснимках, а также узнали историю литературно-художественного журнала «Кривое зеркало». Оригинальную трактовку условий акции предложили сотрудники музея-заповедника «Дивногорье». Они опубликовали в соцсетях фотографию реки Дон, отметив, что поверхность водоемов часто называют «водным зеркалом».

«Водное зеркало»_Музей-заповедник «Дивногорье».png

В общей сложности в рамках акции было опубликовано более 2 тысяч постов, они доступны по хэштегу #музейныезеркала в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Facebook и Twitter.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных