На Куликовом поле археологи нашли перстень с изображением Афины Паллады
02 августа 2022 10:35
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»
Перстень с изображением греческой богини Афины Паллады был найден археологами вблизи Куликово поля в Тульской области на объекте Себино-2, заявили в пресс-службе государственного музея-заповедника.
Отмечается, что перстень нашел самый молодой участник археологической экспедиции, которую возглавляет заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов.
«Сначала не поверили, но были свидетели — парень действительно нашел его в слое дерна. Перстень не относится к тому периоду, который исследуем мы. Предполагаем, что это XIX век», — сказал Наумов.
На перстне изображена женщина в шлеме, в левой руке которая держит копье у ног которой расположен щит с изображением Медузы Горгоны, за спиной у женщины крылья.
«Все эти атрибуты обязательны для изображения Афины Паллады — девы-воительницы, представительницы высшей мировой всепобеждающей силы, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции», — отметил Наумов.
По его словам, украшение, хоть и найдено в поле, явно не крестьянское. В XIX веке территория, на которой сейчас проходят раскопки, принадлежала князьям Голициным. По мнению ученого, перстень мог обронить представитель княжеского рода.
Перстень по современным меркам небольшой — 17 размера. Есть предположение, что он женский.
Ранее «Молодой коммунар» писал, что под Тулой археологи исследуют городище, где люди жили с железного века.






