На каждого туляка приходится 5 литров водки в год

Назад

24 февраля 2021 10:03

 0
Общество

Фото: yandex.ru

Потребление водки на душу населения в России в 2020 году составило 4,9 л. Это на 2% больше, чем в 2019-м, пишут «Известия».

В публикации отмечается, что в прошлом году на каждого россиянина пришлось по 4,9 л крепкого алкогольного напитка, а максимальные темпы роста были зафиксированы в самой западной области страны — в Калининградской.

Потребление водки не подскочило резко, даже несмотря на то, что 2020-й приостановил передвижение россиян вне страны, сказал «Известиям» глава ЦИФРРА Вадим Дробиз.

— Дело в том, что водка — это не напиток среднего класса, поэтому мы не видим увеличения продаж. А вот реализация игристого вина и шампанского, а также дорогого премиального алкоголя выросла в среднем на 15%, — заметил он.

По словам эксперта, не случайно из года в год не меняется топ-5 регионов по потреблению водки. Речь идет о территориях, отдаленных от центральной части России, куда довезти нелегально произведенную продукцию сложно и в итоге невыгодно. Если «серый» рынок спиртного в Ивановской области может составлять около 40%, то в Республике Коми он практически равен нулю. Поэтому жители этих регионов обычно потребляют только легальные напитки. Более того, заработные платы работников названных территорий — одни из самых высоких в РФ.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных