Моду Тульской губернии XIX века представят на антифестивале «В ажуре»

Назад

29 августа 2021 04:43

 0
Краеведение/Культура

Фото: storage.myseldon.com

4 сентября в тульском ремесленном дворе «Добродей» (ул. 9 Мая, 1а) пройдет антифестиваль «В ажуре»

Антифестиваль – новый формат мероприятия, проводимого в условиях ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. На празднике будут сформированы и разведены по времени и площадкам группы посетителей, включающие до 20 человек.

На 8 локациях гостей ждет насыщенная концертно-развлекательная программа. Основное событие – открытие интерактивного пространства «Ярмарочный переулок», в котором разместится фольклорный театр «Булыжник», мастерская «Гребень» с интерактивной экскурсией «Изящные ремесла» – и «Добрынина лавка», где можно приобрести сувениры и изделия декоративно-прикладного творчества тульских мастеров.

Гости смогут принять участие в qr-квесте «Тульская диковина» и мастер-классах по народным танцам, художественной ковке металла, кружевоплетению, увидеть мурал-шоу «Узорный край», посмотреть публицистические видеоролики и этнофильмы, побывать на выставке «Кружевные сказки» народного мастера РФ Ольги Скворцовой в «Кустарном антимузее». Их ждет «Теплая экскурсия в одеяле» от мастериц клуба «Лоскутная слобода».
Антифестиваль представит моду Тульской губернии XIX века. Зрители увидят дефиле в старинных тульских костюмах «Наряжаемся по-тульски» и этногалерею «Тульский стиль», в которой известные тулячки примерили головные уборы прошлых столетий. Работают игровые площадки и фотозоны.
На празднике выступят специальные гости – московская фолк-группа «Клевер», студия этно-вокала «ПолыньFolk» и народный ансамбль танца «Овация». Завершится праздник традиционной церемонией зажжения керосиновых фонарей на Фонарной аллее.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных