Минздрав объяснил, почему не ко всем тулякам будет приезжать скорая помощь

Назад

22 января 2022 15:25

 0

Фото: Молодой коммунар

Накануне в телеграм-канале Baza был опубликован документ с рекомендациями для работы колл-центров. В посте сообщалось, что с 14 января по всей стране действует «балльная система». Теперь, чтобы вызвать скорую помощь, за ответы на вопросы оператора нужно набрать больше 14 баллов. Только после этого к вам домой приедут медики. В остальных случаях пациента будут наблюдать дистанционно. Исключение составляют граждане с «отягощающими» и «значимыми факторами» (например, хронические заболевания или беременность).

Главврач Тульского территориального центра медицины катастроф Сергей Мухин разъяснил действие новой системы. Он отметил, что чек-листы разработаны не только для пациентов с коронавирусом, но и для травм при ДТП, инсультов, инфарктов и т.д. Вопросы оператора колл-центра помогают определить степень тяжести случая и расставить приоритетность вызовов. Тех, кто вызвал скорую потому, что «так быстрее», перенаправляют в поликлинику.

«Алгоритм с вопросами помогает оператору определить степень тяжести пациента и категорию вызова — экстренный или неотложный. В первом случае скорая помощь приедет в течение 20 минут. Неотложный вызов обслужит первая освободившаяся бригада, если нет экстренных вызовов. Если состояние пациента не вызывает опасений, его перенаправляют в поликлинику по месту пребывания гражданина. Врач придет на дом в течение суток с момента вызова», — отметил Сергей Мухин.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных