Мартовский Новый год будет незабываемым

Назад

03 декабря 2021 07:49

 0

Автор: Елена КОЛОБАЕВА

Фото: «Март»

Американский историк Джон Босуэлл как-то точно подметил, что зима – «долгое время года, время, чтобы собрать золотые моменты...». А самые яркие впечатления мы получаем, когда удаётся сменить привычную обстановку. Снежный сезон с его длинными праздниками и каникулами располагает к совершению личных открытий. Одна из самых уважаемых туристических фирм – «Март» – готова стать вашим проводником на новых, удивительных маршрутах.

Уютная зима

Планируя отпуск, мы, отчасти в силу привычки, думаем о морском побережье заграничного курорта. Однако профессионалы легко побьются об заклад: путешествие даже в пределах России способно подарить самые незабываемые эмоции.

Только на секунду представьте картину: булыжная мостовая, припорошенная пушистым снегом, мягкий свет фонарей и ёлочных гирлянд, горячий глинтвейн в маленьком кафе... Таков зимний Калининград. Мягкая прибалтийская зима необычайно уютна. Можно арендовать автомобиль и прокатиться по узким дорогам меж вековых деревьев, погулять по старинным паркам, увидеть древние замки и кирхи, построенные на этой земле рыцарями Тевтонского ордена. Не забудьте посетить известнейшие музеи и непременно найдите время заглянуть на традиционную рождественскую ярмарку возле собора Христа Спасителя – из Калининграда просто нельзя уехать без изделий из прекрасного солнечного камня!

Возможно, самый западный регион страны вам уже знаком. А как насчёт востока?

– Уху из нефти и строганину из царь-рыбы доводилось пробовать? Если нет, тогда решайтесь на тур в Тюмень, – советует директор ООО «Март» Людмила Кабанова. – Туда едут туристы со всей России, чтобы снять накопленную усталость в целительных термальных источниках под открытым небом. А после процедур можно прогуляться по уникальной 4-уровневой набережной, познакомиться с историей династии Романовых, тесно связанной с этими местами, посетить самый большой драмтеатр России.

И конечно, насладиться снегом! Где-где, а в Сибири настоящие русские зимы по-прежнему случаются каждый год.

И уж если мы заговорили об оздоровлении, нельзя не обратить взгляд на юг, где находится один из старейших бальнеологических курортных регионов – Кавказские Минеральные воды, знаменитые целебными источниками, грязями и чистейшим горным воздухом. В регионе работает около ста санаториев, и каждый из курортных городов – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки – специализируется на лечении разных заболеваний. Благотворное влияние минеральных вод на все системы организма особенно ценно для тех, кто столкнулся с коронавирусом.

А ещё в Кавминводах можно отправиться в необычное новогоднее приключение: в ночь на 1 января здесь поднимаются на вершину одной из гор – Машук или Бештау. Фантастические виды с самым красочным и долгим в жизни праздничным фейерверком вам гарантированы!

Завтрак с видом...

Какой же русский не любит быстрой езды... по заснеженному склону! Активный отдых на горнолыжных курортах с каждым годом становится только популярнее. Бесспорно, сочинская Красная Поляна с трассами высокого качества и инфраструктурой международного уровня остаётся лидером среди туристов. Однако и у этого курорта есть достойные соперники в нашей стране. Одно из таких мест – известный горнолыжный центр и крупнейший курорт Сибири Шерегеш, расположенный в Кемеровской области.

Если коротко, то Шерегеш – это 280 дней в году идеального сухого снега, 25 трасс разной сложности, проложенных на естественном рельефе, и самый большой сноупарк страны – Quicksilver.

Светская жизнь курорта бьет ключом. Зимний сезон на его склонах открывает праздник йети – местные жители утверждают, что не раз встречали в этих краях загадочного гиганта, похожего на человека. На Шерегеше с размахом отмечают и Новый год, и Масленицу. А в апреле проходит главное культурное событие этих мест – музыкальный фестиваль «Грелка Фест».

Ну и, конечно, едва ли любителя горнолыжного спорта хотя бы раз не манили склоны высочайшей вершины Европы... Приэльбрусье – один из старейших горнолыжных курортов в России. В районе поляны Азау почти на четырёх тысячах метров над уровнем моря проложена самая высокая трасса Старого света. Её длина составляет 10 км, а спуск по ней может занимать около часа.

Катание на Азау подходит как новичкам, так и опытным спортсменам. А вот трассы Чегета считаются сложнейшими в мире и ошибок не прощают. Сюда приезжают ради фрирайда.

В Приэльбрусье работает несколько горнолыжных школ, где ставят технику катания на лыжах и сноуборде. И да – позавтракать с видом на Эльбрус можно только здесь!

Экзотика по соседству

Планирование поездки на популярные зарубежные курорты сегодня, в некотором смысле, игра в рулетку: страны вводят новые ограничения и могут закрыть границы прямо накануне вылета, если наплыв туристов будет создавать эпидемиологическую угрозу.

Однако в «Марте» предлагают неординарные решения для тех, чьё желание открывать новые горизонты сильнее обстоятельств.

Крепости и дворцы, древние мечети, минеральные воды и лечебная нефть, современные горнолыжные трассы, комфортабельные отели – всё это про Азербайджан. Государство на перекрестке исторических дорог Азии и Европы, где тесно переплелись языки и традиции разных народов, создав неповторимый колорит. Отличный бонус – гражданам России для въезда в Азербайджан виза не нужна.

Равно как и в соседнюю Армению – страну, называемую колыбелью цивилизации. Есть множество причин побывать здесь хотя бы раз, ведь Ереван на несколько десятков лет старше самого Рима! Но раз уж мы говорим о путешествии в преддверии Нового года, то просто поверьте – вы нигде так вкусно не встретите этот праздник.

Если же хочется экзотического приключения, то, пожалуй, лучшим выбором может стать Узбекистан – гостеприимная страна с богатейшим историческим и культурным наследием. Сразу несколько узбекских городов включены в список культурного наследия ЮНЕСКО – Самарканд, Бухара, Хива. Сочетание неповторимой природы, древних памятников архитектуры и отличного туристического сервиса несомненно порадует самого взыскательного путешественника.

Звоните: 

+7 (4872) 31-19-59, 

+7 (4872) 36-19-90, 

8-910-949-48-23. 

Приходите: 

Тула, пр. Ленина, 77, оф. 300. 

 Сайт: martt.ru

 E-mail: tulamart@martt.ru


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных