Льготная ипотека подтолкнула туляков к рекорду

Назад

29 ноября 2020 21:21

 0
Экономика

Фото: соцсети

Размер средней ипотеки в октябре побил рекорд. Он составил 3 млн. рублей, что на 13 % больше прошлогоднего значения. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на аналитиков кредитного бюро «Эквифакс».

Неудивительно, что самые большие кредиты берут москвичи, где ипотека не ниже 4,8 млн. рублей. Там рост составил 3 % или 140 000 рублей.

Аналогичные кредиты у жителей других регионов почти в два раза меньше и составляют 2,5 миллиона рублей.

По оценке Банка России, за первые девять месяцев 2020 года российские кредитные учреждения выдали ипотек на 2,7 триллиона рублей, что на 37,6 % больше показателя, который был годом ранее. К началу сентября у россиян накопилось долгов по ипотеке на 8,6 триллиона рублей. Средняя ставка по ипотеке в сентябре составила 7,32 процента. Для сравнения, в августе показатель был на уровне 7,16 процента.

Рост спроса на выдачу ипотеки наблюдается на фоне программы льготного кредитования под 6,5 %. Правительство в октябре продлило ее до 1 июля 2021 года. Решение о дальнейшей судьбе программы власти примут по итогам первого полугодия следующего года, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных