Лето-2021: тулячка в Крыму

Назад

25 июня 2021 07:24

 0
Город Т.

Автор: Татьяна МОТОРИНА

Фото: автора

Люблю Крым. Впервые побывала здесь в 2008-м, а в этом году приехала в пятый раз. Скажете, ездить в одно и то же место скучно? Возможно – если речь идет не о Крымском полуострове. 

До сих пор удивляюсь, сколько всего природа и история понамешали здесь. Ханский дворец и города, вырезанные в скалах, писательские дачи и колонны древнегреческого города, причудливые скалы и пещеры с «актовыми» залами. Крым не дает соскучиться.

Но есть, конечно, и практические моменты отдыха – сервис, инфраструктура, транспорт. С этим сложнее: одни радуют, другие – откровенно бесят. Расскажу на своем опыте, как сейчас с этим обстоит дело в Крыму.

Что с коронавирусными мерами?

Самый актуальный вопрос сегодня, но с ним всё однозначно: юг живет так, будто коронавируса не существует. Пожалуй, меры предосторожности заканчиваются в самолёте, когда бортпроводницы настойчиво просят надеть маски. В Симферополе вы их снимаете… и можете при желании убрать в дальний карман.

Ни сертификатов о вакцинации, ни ПЦР-тестов с нас не спросили ни разу. Грозные объявления о том, что в магазине должно быть «не больше пяти человек», на деле никак не исполняются. Продавцы без масок. Ещё бы – такая жара.

Жизнь проста и однозначна: за сезон надо заработать на оставшийся год, какие уж тут требования к туристам – главному источнику дохода?

Как ехать и где жить?

Крымский мост многим облегчил жизнь – теперь можно ехать и на поезде, и на личном авто. Наша семья выбирала между ж/д и самолётом – и предпочли последний: стоимость проезда в купе (плацкартных вагонов туда попросту нет) оказалась такой же, как у авиабилетов – порядка 65 000 рублей. А вот время в пути существенно отличается – 33 часа по земле и два с половиной в небе. Прилетаете вы в центр Крыма – Симферополь, оттуда уже едете к морю. На мой взгляд, удобнее всего договориться о трансфере с гостиницей – вы уже выразили ей доверие, так что можно положиться и в плане доставки. От Симферополя до Судака, где мы отдыхали, проезд стоил 2500 рублей. Что приятно, мчались мы по новой трассе – четыре года назад, в наш прошлый приезд, ее еще не было и в помине.

Что касается жилья, вам в помощь сервисы бронирования, рекомендации друзей и собственные ноги – местные, желающие сдать комнату, караулят прямо на улицах. Номер для семьи мама-папа-ребенок в Крыму начинается от 1000 рублей. А дальше возможны бесчисленные варианты. Наш среди них был: номер с тремя спальными местами и одним дополнительным местом за 4500 в день. Уже с весны всех пугали слухи, что крымские отели, мол, окажутся переполненными из-за закрытия границ. Действительно, в апреле карта показывала: в некоторых гостиницах уже нет мест на выбранные даты. Но даже и сейчас, в разгар сезона, на сайте бронирования найдешь немало вариантов на ближайшие числа.

Отдыхающих много, но сказать, что пляжи в Судаке переполнены, нельзя, хотя курорт популярен, – этот слух тоже не соответствует истине. Впрочем, местные говорят: подождите, конец июня – еще не разгар сезона, еще кое-кто экзамены сдает. Вот в июле начнется самая жара!

Где поесть?

В Крыму хватает ресторанов премиум-сегмента с пельменями из осетра, салатом с раковыми шейками и фазаном по рецепту из поваренной книги личного повара князя Михаила Воронцова и так далее. Но и стоимость такого обеда будет княжеской. Если же вы на элитность не претендуете, то относительно дешевые «столовки» есть практически на каждом углу. Пообедать в них можно рублей за 300, но оптимальное соотношение цены и качества придётся устанавливать эмпирическим путём. А вот с поклонниками фастфуда вроде самсы или чебуреков готова поделиться лайфхаком. Ищите палатку, у которой томится очередь из страждущих: это уже опытные туристы, и они знают, где продается вкусное; чаще всего в таких точках готовят прямо при вас.

А вот по части фруктов вас будет ждать разочарование. Обычно приезжие надеются, что в Крыму они дешевле: их же тут выращивают, в конце концов! Ничего подобного: заплатите столько же, сколько и дома. Клубника по 260 рублей, абрикосы по 180 и так далее. Не выгоднее здесь покупать и вино – отдадите те же 600–700 рублей за бутылку. Но вино в Крыму я всё же рекомендую пить! Ну и как этого не делать, если ты можешь, наслаждаясь терпким вкусом, смотреть прямо из окна на виноградники, которые его дали. «Массандра», «Солнечная Долина», «Инкерман», «Золотая балка», шампанское «Новый Свет» – это лишь некоторые торговые марки. Надо сказать, что до Тулы доезжают далеко не все сорта, поэтому не пожалейте денег и попробуйте их на полуострове.

Чем заняться, если пляж надоел?

Конечно, ехать на экскурсию! Что интересно: если будете отдыхать в Краснодарском крае, вам предложат экскурсии опять же в Крым. Просто потому, что такую концентрацию достопримечательностей на километр пространства мало где найдешь. Правда, удовольствие их посмотреть – не из дешевых: стоимость автобусной экскурсии на одного человека 1000–3000 рублей, а выезжать приходится в 6–7 утра. Плюсы: вам не надо ни о чем беспокоиться, вся программа продумана за вас.

Если вам не сильно дорог «художественный свист» экскурсовода, узнайте, сколько стоит такси до выбранного вами места – машина с кондиционером точно комфортнее, чем душный автобус, а водитель вернется за вами, когда скажете.

Что изменилось за пять лет?

В 2017 году ехала в Крым с любопытством, ждала перемен к лучшему. И была зла и разочарована: сервис остался на прежнем уровне, а цены ого-го как выросли. Крым в одночасье стал из откровенно дешевого курорта почти элитным.

Подтянулся ли сервис сейчас, спрашивала я себя в нынешний приезд. И честно ответила: нет. Один пример – в нашем не самом дешевом отеле вместо раскладушки как дополнительного спального места мне предложили… куски поролона, причем в каких-то крайне подозрительных пятнах.

Но есть то, чего туристы не видят. Местные говорят: Россия строит школы, больницы, дороги, делает то, чего не делалось годами. И эти слова смягчают недовольство от плохого сервиса. Во всяком случае, моё. Ладно уж, думаю, может, ещё лет десять – и станет лучше? Надо будет приехать и проверить!

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных