Летчиков ВКС РФ вместо тульских "Макарова" и "Стечкина" вооружат ППК-20 и пистолетом Лебедева

Назад

19 мая 2021 20:15

 0

Фото: Topwar

Новый пистолет-пулемет ППК-20 и пистолет Лебедева компактный (ПЛК) войдут в носимый аварийный запас (НАЗ) летчиков ВКС РФ. Решение приняли в Министерстве обороны, передает портал Военное обозрение.

Пистолет-пулемет ППК-20 войдет в укладку НАЗ, а пистолет ПЛК будет размещаться в нательной разгрузке. Ранее сообщалось, что носимый аварийный запас летчика, закрепленный под катапультным креслом, включает в себя, помимо средств связи, медикаментов, воды, еды и т.д. укороченный автомат АКСУ-74У с четырьмя магазинами и четыре-пять гранат. На разгрузке крепился пистолет Макарова или АПС - автоматический пистолет Стечкина, разработанный в Туле.

По данным двух источников, на которые ссылается РИА Новости, в начале этого года прошли испытания с использованием в НАЗ нового оружия. Уточняется, что оружие для испытаний было представлено четырьмя российскими компаниями-производителями стрелкового оружия. Высший бал получили пистолет пулемет ППК-20 и пистолет Лебедева компактный.

В августе 2019 года появилась информация, что Минобороны рассматривает вариант включения в НАЗ летчиков пистолета-пулемета, но речь шла не о ППК-20, а о ПП-2000. О замене пистолета данных не было.

9 мм пистолет-пулемёт Калашникова ППК-20 имеет следующие габариты и характеристики: общая длина 640-700 мм, масса со снаряженным магазином - 3,65 кг, длина ствола 233 мм, патрон - 9х19 Luger, емкость магазина - 30 патронов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных