Куда податься на каникулах

Назад

21 декабря 2021 08:22

 0

Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ

Фото: из открытых источников

С 27 числа школьники региона уходят на долгожданные зимние каникулы. Впереди – всеми любимые Новый Год и Рождество. Правда, в встречать их мы будем опять с ограничениями, но не это главное… 

Вчера на брифинге в региональном правительстве, посвященном каникулам и новогодним утренникам в школах и детских садах, главный санитарный врач региона Александр Ломовцев особо подчеркнул: эта волна COVID-19 представляет более серьезную угрозу здоровью наших детей, чем все предыдущие. Текущая ситуация, правда, пока не вызывает опасений у специалистов – даже по гриппу и ОРВИ эпидпорог в категории детей от 7 до 14 лет превышен пока лишь в Туле. Но коронавирус тем и коварен, что сегодня картина кажется вполне благополучной, а через неделю – Бог весть…

Жёстких ограничений, по словам регионального министра образования Алевтины Шевелевой, вводить нет оснований, равно как объявлять дополнительные каникулы. Последние в нынешнем году уроки в школах пойдут 24 декабря, у тех, кто практикует шестидневку, на 25 декабря намечены предпраздничные мероприятия и классные часы преимущественно в дистанционном формате.

Важный момент: по-прежнему утренники в общеобразовательных учреждениях и детских садах пройдут без участия родителей или законных представителей. Не иметь возможности поддержать любимого ребенка, с которым добросовестно зубрили стих про хоровод вокруг елки, конечно, обидно. Но лучше уж посмотреть на фотографии и видеоролики, а, если у школы или детского сада есть техническая возможность – даже прямую трансляцию, чем встречать Дедушку Мороза не с конфетами и мандаринами, а с горстями таблеток.

Да и потом – если вы вдруг запланировали на каникулах какую-то культурную программу, обратите внимание на тот факт, что все новогодние праздники будут организовывать с тем расчетом, чтобы была возможность обеспечить соблюдение социальной дистанции, у взрослых обязательно должен быть QR-код о вакцинации или уже перенесенном заболевании. В целом же для максимальной безопасности лучше посещать мероприятия на свежем воздухе. Благо, выбор достаточный – их будут проводить в музее-усадьбе «Ясная Поляна», на набережных в Богородицке и Ефремове, в парке в усадьбе Мосолова в Дубне, на Соборной горе в Чекалине и т.д.

А еще лучше – вспомните свое детство и рваните, например, с детьми на лыжах в лес, просто съездите на загородную прогулку и устройте снежные бои, пока погода позволяет. Свежий воздух в данной ситуации и полезен, и безопасен – недаром процент заболевших в небольших населенных пунктах невысок. В общем, воспользуйтесь опытом предков, которые уезжали в деревни при крупных вспышках инфекционных заболеваний. Например, солнце нашей поэзии, Александр Пушкин, пережидая холеру в Болдино, создал целый ряд произведений, заслуженно ставших классикой мировой литературы.

И еще раз – берегите себя и своих детей. Чтобы ни балаболили в сети многочисленные эксперты, не им потом сидеть с больным ребенком. Береженого, как известно, и бог бережет.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных