Кто «по ошибке» обкрадывает туляков

Назад

21 марта 2021 03:56

 0
Общество

Фото: соцсети

Эксперты банковской сферы рассказали об одном из способов украсть деньги с карты. Это переводы, якобы совершенные по ошибке, сообщает Известия.ру.

Как напомнил глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин, стоит опасаться «ошибочного» перевода, когда на счет мобильного поступают деньги, затем абоненту звонит человек, сообщает, что по ошибке перевел ему деньги и просит их вернуть.

Мошенники могут отправлять c подменных номеров SMS-сообщение о зачислении денег, а затем перезванивает расстроенная женщина и сообщает, что перевела средства случайно. Эта женщина просит вернуть деньги либо на ее номер телефона, либо на карту через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счет жертвы не поступают.

Если же украденные мошенниками деньги с одного счета были перечислены другому человеку, то он также становится соучастником преступной схемы.

Эксперты предупредили, что при зачислении на карту неизвестных денег и поступлении просьб или угроз их вернуть, нужно удостовериться, был ли перевод осуществлен на самом деле, а именно проверить баланс счета и проинформировать банк о поступлении чужих средств.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных