Крепче за бумажник держись, шофёр
22 апреля 2023 14:30
Фото: из открытых источников
С наступлением тепла тульским любителям природы вообще и воды в частности есть смысл вспомнить о действующем Водном кодексе РФ: желание подъехать поближе к водоёму чревато штрафом.
Для любой водной поверхности предусмотрена собственная охранная зона. Передвижение на автомобиле и стоянка там запрещены Водным кодексом (ст. 65) и караются штрафом в размере от 3000 до 4500 рублей (статья 8.42 КоАП РФ). Юрлицам придётся заплатить от 200 000 до 400 000 рублей.
Водный кодекс определяет границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается в зависимости от их протяженности:
— до 10 километров — в размере 50 метров;
— от 10 до 50 километров — в размере 100 метров;
— от 50 километров и более — в размере 200 метров (это — Ока, Дон, Упа).
Важный нюанс. Многие автомобилисты считают, что если к водоему ведет хорошо накатанная грунтовая дорога, а рядом находится утрамбованная площадка для стоянки транспорта, то штраф им не грозит. Это не так. Согласно Водному кодексу, в границах водоохранных зон действительно можно передвигаться и оставлять машину, но — только на дорогах и специально оборудованных местах с твердым покрытием. То есть если к реке или озеру не проложена асфальтированная или бетонная дорога, то подъезжать к берегу на машине нельзя, придётся идти пешком.
Можно ли подвезти к воде лодку на прицепе? Принцип прежний, уточняет «За рулём»: это разрешено делать только по дороге с твердым покрытием. Лодку можно спускать на воду только на слипе — специальном сооружении. Если подвезете лодку на прицепе к воде по грунтовой дороге, есть вероятность, что вас оштрафуют по той же статье 8.42 КоАП РФ.
Напомним, что также нельзя мыть автомобиль в водоемах и около них. Такого нарушителя ожидает штраф: до 1 тыс. рублей для физических лиц и до 100 тыс. рублей для юридических. Если при этом машина за- ехала прямо в воду и в водоём попали горюче-смазочные материалы, то штраф будет увеличен: до 2 тыс. рублей для физических лиц и до 300 тыс. рублей — для организаций.
Кроме того, автомобилистов ждёт засада и на даче. Как сообщает Primepress, в 2023 году в кодекс были внесены изменения. Так, мыть машину на территории СНТ нельзя — нарушителей ждет штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. А если при этом произошло загрязнение почвы, то штраф может составить 10 тыс. рублей. Это же относится и к ремонту автомобиля.






