Коттеджный посёлок для медиков построят в Тульской области
08 июня 2021 10:31

Фото: yandex.ru
Коттеджный поселок для медиков построят в Тульской области в рамках работы по привлечению врачей в регион и их социальной поддержки. Об этом сообщил губернатор Алексей Дюмин в интервью РИА Новости.
В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин во время видеоконференции с главой региона отметил, что в Тульской области число врачей на душу населения ниже, чем в среднем по России — 38,4 на 10 тысяч населения против среднероссийского 48,7 на 10 тысяч. Глава государства поручил уделить этой проблеме «первостепенное внимание».
Губернатор рассказал, что к решению проблему подошли системно, введя комплекс мер поддержки медработников.
«В дополнение к федеральным выплатам по программам „Земский доктор“ и „Земский фельдшер“ у нас есть региональные выплаты врачам востребованных специальностей. Это 650 тысяч рублей медикам, прибывшим на работу в амбулаторное звено, и 450 тысяч — фельдшерам скорой помощи»,— отметил Алексей Дюмин.
Также власти выплачивают единовременно пять окладов молодым специалистам после первых трех лет работы.
«Врачам предоставляется служебное жилье. В прошлом году мы выделили 131 квартиру, в этом приобретаем еще 25. Через 10 лет работы в медучреждении врач может оформить такую квартиру в собственность. В этом году планируем начать предоставлять медикам дома — для этого будем строить отдельный коттеджный поселок»,— сообщил глава региона.
По его словам, за последние два года регион почти вдвое увеличил заявки в Минздрав России на выделение целевых мест в медицинских вузах. Сейчас там обучаются более 1,1 тысячи целевиков. Также в Туле создана профильная медицинская школа, где обучаются ребята из разных муниципалитетов.
«Рассчитываем, что они успешно поступят в вузы и после выпуска вернутся к нам в регион в качестве молодых специалистов»" — добавил губернатор.