Когда решают технологии

Назад

26 ноября 2021 17:53

 0

Автор: Елена КОЛОБАЕВА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Тульские оружейники всегда обладали особым даром – умением заглянуть за временной горизонт и предугадать потребность завтрашнего дня. Так в разные эпохи были созданы известнейшие образцы вооружения, верно прослужившие многие десятилетия или положившие начало новому направлению конструкторской мысли. Так появляются и новые технологии, без которых немыслимо производство XXI века.

По итогам 2020 года лауреатом премии им. С.И. Мосина стал авторский коллектив ПАО «Императорский Тульский оружейный завод». Наследники имени и славы старейшего государственного оружейного предприятия, сотрудники ИТОЗ вновь подтвердили хоть и не прописную, но неоспоримую истину – в мастерстве и смекалке тулякам равных нет.

Первый заместитель генерального директора предприятия А.Л. Бахно, начальник управления по материально-техническому обеспечению В.Э. Бауманис, начальник бюро отдела главного технолога С.А. Булгаков и заместитель начальника производства многопрофильной обработки А.Н. Денисов в соавторстве с доцентом Тульского государственного университета А.А. Пасынковым представили проект «Научная разработка и внедрение технологии производства деталей специальных изделий методом горячей штамповки».

– То, что это перспективное направление, было понятно сразу, – говорит В.Э. Бауманис, представивший авторский коллектив на церемонии вручения награды. – Раньше деталь вытачивали из целой металлической заготовки, затрачивая большие ресурсы – и материальные, и людские, и временные. В результате и себестоимость её получалась высокой. Применение новой технологии позволило в разы сократить необходимую доработку. Когда мы на заводе начинали этой темой заниматься, были практически единственные. Сейчас уже технология с успехом используется на многих предприятиях.

Владислав Эдгарович рассказывает детально, увлеченно, что сразу выдаёт в нём человека, болеющего за общее дело. Это и неудивительно – с тульским оружейным накрепко связана вся его профессиональная жизнь, начавшаяся ещё в 1983 году.

– Первый рабочий день на заводе до сих пор хорошо помню – пришёл сразу по окончании школы устраиваться учеником слесаря, мне не было ещё и семнадцати, – рассказывает Владислав Эдгарович. – Практически тут же получил направление на учебу в институт, тогда это была распространенная практика.

Владислав Бауманис окончил факультет «Системы автоматического управления» в Тульском политехе. Учиться было интересно – специальность увлекала. Дипломный проект защищал по изделию, выпускаемому оружейным заводом. Всё складывалось как нельзя более удачно, но волей случая судьба совершила зигзаг – молодому специалисту, вернувшемуся с дипломом инженера на предприятие, неожиданно предложили совсем иную работу – в коммерческой службе ТОЗа, да ещё и сразу начальником бюро. Впрочем, судьбе Владислав Эдгарович решил довериться и согласился, долго не раздумывая.

– Так получилось, что по специальности я ни дня не работал. Но ни о чём не жалею, – улыбается он. – В коллектив попал хороший – коллеги обучали, объясняли. Наставники были прекрасные – начальник отдела кооперации и комплектации Всеволод Евгеньевич Яковлев, заместитель начальника отдела снабжения Лейб Мареевич Левицкий... Это были люди с огромными знаниями и опытом, которые могли решить любой вопрос телефонным звонком – такой у них был авторитет на заводе, в городе и в отрасли, все их знали. Конечно, путь от выпускника вуза до начальника управления по материально-техническому обеспечению занял много времени, и тем не менее он был пройден. Сейчас могу сказать – всё сложилось.

Служба В.Э. Бауманиса – а это большой коллектив, более сотни человек – отвечает за комплектацию и снабжение всего заводского производства. Даже постороннему человеку понятно, что такая работа требует предельного внимания и огромной ответственности.

– Спокойной её, конечно, не назовешь, – соглашается Владислав Эдгарович. – Есть хорошая поговорка: дорога ложка к обеду – вот это про нашу работу. У нас всегда есть четкие сроки. Какие-то моменты необходимо планировать за полгода, год... Мы всё это делаем. К счастью, у нас слаженный коллектив, его костяк составляют грамотные специалисты с большим опытом работы, на которых можно положиться.

Рассказывая о работе, В.Э. Бауманис выделяет интонацией слово «мы» и подчёркивает, что любой проект, как и производство в целом, – дело общее. А потому и высокое признание – заслуга всего коллектива.

– Прогрессивная технология, которую разработали наши специалисты в тесном контакте с университетом, позволяет сократить сроки изготовления деталей, в том числе больших корпусных, и сэкономить затраты на производство. При этом детали получаются более качественные за счет улучшения механики, а значит, в итоге повышается качество всего изделия. Для оборонной промышленности это принципиально важно.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных