Книжный фестиваль «ЛитераТула» перенесли на неопределенное время
27 августа 2021 13:23
Фото: ЛитераТула
Книжный фестиваль «ЛитераТула» перенесли на неопределенное время. Об этом сообщили организаторы.
— Нам больно об этом сообщать, но это так. Мы вынуждены перенести «ЛитераТулу». Тему фестиваля мы обозначили как «Настоящее время». И именно оно, настоящее время, сыграло с нами злую шутку. Спасибо всем партнерам и участникам фестиваля, которые ждали «ЛитераТулу» и готовились к ней, как мы. В ближайшее время мы определим новые даты фестиваля и сообщим о них всем, — заявила продюсер фестиваля Ирина Рочева.
Книжный фестиваль «ЛитераТула» впервые прошел в Туле в 2016 году. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году фестиваль перенесли с мая на сентябрь. В 2021 году фестиваль должен был пройти с 3 по 5 сентября на площадке генерального партнера события — в кластере «Октава».
Директор кластера «Октава» Дмитрий Барсенков также выразил сожаление в связи с отменой мероприятия.
— Вчера мы с сожалением узнали об отмене, пожалуй, самого масштабного фестиваля детской и подростковой книги в России, генеральным партнером которого являлся наш кластер «Октава». Вместе с организаторами мы потратили много сил и ресурсов для того, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Но здоровье наших гостей превыше всего, и мы надеемся встретиться со всеми после снятия ограничений, — сказал он
Отметим, в программе «ЛитераТулы» были запланированы 95 бесплатных событий — встречи с известными детскими писателями и поэтами, лекции для родителей о воспитании, детском чтении, буллинге и особенных детях, воркшопы по иллюстрации от современных художников, мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов, дискуссии, выставки, спектакли и книжная ярмарка.
Организаторы отмечают, что новые возможные даты проведения фестиваля «ЛитераТула» —
Редакция «Молодого коммунара» сожалеет об отмене одного из самых ярких, интересных и полезных тульских фестивалей. Мы очень надеемся на новую встречу с «ЛитераТулой».





