Клещи проснулись и угрожают тулякам
23 января 2025 18:33
Фото: открытые источники
Из-за аномального тепла этой зимой в Тульской области могут раньше времени проснуться клещи.
В нашем регионе сезон активности насекомых начинается в апреле, когда температура воздуха поднимается выше нуля и появляются первые проталины.
В этом году активность клещей, вызванная потеплением, сравнялась с уровнем, который обычно наблюдается весной. Это составляет примерно 20% от общей активности насекомых.
Зимой у клещей наблюдается торможение физиологических процессов. Однако чем раньше приходит положительная температура, тем раньше просыпаются и начинают охоту кровососущие.
В условиях отрицательных температур не проводится никаких химических или антибактериальных процедур. Поэтому специалисты советуют соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе. Одежда не должна допускать попадания клещей на тело. Помимо этого, рекомендуется использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.






