Каждый четвёртый работодатель в Туле интересуется, откуда работают сотрудники на удалёнке
31 января 2022 04:15
Фото: yandex.ru
В Туле 24% работодателей считают, что работники обязаны сообщать о своем месте работы во время удалёнки, сообщает Superjob. Этой информацией интересуется каждый четвёртый работодатель.
При этом большинству компаний в Туле — 69% пока по-прежнему не важно, откуда дистанционно работает сотрудник.
Работодатели требуют сообщать местонахождение в том числе и из соображений контроля и поддержания трудовой дисциплины. Например, за рубежом, суд посчитал производственной травмой падение сотрудника с лестницы по пути в помещение, выбранное для дистанционной работы. А работодатель несёт ответственность за здоровье сотрудника в рабочее время.
Сами работники, трудящиеся на удалёнке, подтверждают, что руководители стали серьёзнее в вопросах трудовой дисциплины персонала на дистанте. Так 45% сотрудников на дистане в Туле сообщают работодателю о своем месте работы, 28% отчитываются о местоположении по своей инициативе, а ещё 17% сообщают о месте работы по запросу работодателя.
Как показывает январский опрос, чаще отчитываются о месте работы женщины и респонденты старше 45 лет. А 26 % мужчин добровольно сообщают о своём местоположении.
Ранее «Молодой коммунар» писал, что 46% сотрудников тульского правительства переведено на удалёнку.






