Какими отговорками пользуются жители Тульской области, чтобы не работать
19 апреля 2023 10:38
Фото: yandex.ru
Каждый шестой житель Тульской области обманывал работодателя, чтобы пропустить работу. Среди самых популярных отговорок: болезнь (68%) и семейные обстоятельства (58%). Такие данные были получены в ходе совместного исследования онлайн-сервиса Budu и hh.ru среди 2852 россиян, в том числе из Тульской области.
Причины пропуска работы жителями Тульской области. Половина опрошенных (51%) пропускают рабочие дни только по официальной причине: отпуск или больничный. 28% могут взять отгул из-за похода к врачу, еще 25% — по личным причинам. 20% респондентов могут прогулять работу по причине возникновения различных форс-мажоров (поломка транспортного средства, погодные условия и т. д.).
Так, среди субъективных причин пропуска работы респондентами выделяются следующие: отсутствие настроения работать (59%), нехватка мотивации (44%), наличие других важных дел, которые надо срочно сделать (36%) и нежелание браться за определенные задачи (25%).
Более половины работодателей Тульской области (54%) к пропускам на работе относится нейтрально, если они не слишком частые. А вот у каждого пятого жителя Тульской области (21%) отгулы не приветствуются, их можно брать только в крайних случаях.
Какие эмоции испытывают россияне при пропуске работы по субъективной причине. В основном преобладают негативные эмоции. Опрошенные, пропуская работу, испытывают страх и тревогу (36%), стыд (35%) и неуверенность (29%). Но есть те, кто испытывает облегчение (36%), а также воодушевление и эмоциональный подъем (24%), когда им удается пропустить рабочий день.
Что интересно, больший негатив испытывает женская половина опрошенных россиян. Так, тревогу и страх наблюдают 50% женщин против 29% мужчин, а стыд — 44% против 27% соответственно. В то время как радость испытывают 24% мужчин против 9% женщин.
Как часто жители Тульской области пропускают работу. Вне официального больничного 17% опрошенных пропускают работу 1 раз в год или реже, 14% — раз в
Чаще остальных работу пропускают юристы (14%) и работники сферы PR, рекламы и маркетинга (13%) — сотрудники отпрашиваются с работы 1 раз в месяц или даже чаще.
Нередко (1 раз в




.jpg)

