Как жить долго и счастливо
14 февраля 2025 03:13
Автор: Антон БЫЧКОВ
Фото: пресс-службы правительства Тульской области
Этот вопрос волнует, наверное, всех нас, ведь мы так или иначе задумываемся над тем, что ждёт нас и наших родных в преклонном возрасте. И на него есть ответ — программа «Активное долголетие», в названии которой отражена её главная цель.
Созданная на базе нового национального проекта «Семья», она станет частью комплексной системы долговременного ухода за жителями пожилого возраста и инвалидами, основополагающая цель которой — дать возможность старикам жить полноценной и разнообразной жизнью. А ещё — повысить её продолжительность.
На оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили планы по её реализации до 2030 года, а также подвели итоги программы-предшественника — «Тульское долголетие».
— То, что раньше действовало в регионе как «пилот», сейчас стало частью нацпроекта «Семья». С одной стороны, эта работа нам понятна. Вместе с тем необходимо ещё раз проанализировать рекомендации Минтруда России, содержащие конкретные требования к региональным программам. Работа предстоит большая. Необходимо добросовестно организовать достойную жизнь старшего поколения, — подчеркнул глава региона.
С итогами «Тульского долголетия» участников совещания ознакомила министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова. Она отметила, что основу программы составляли культурные, образовательные и просветительские активности, ежегодные медицинские обследования, занятия физической культурой и спортом, а также создание условий для занятости и трудоустройства жителей старшего возраста.
За годы действия проекта показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос с 70,7 года в
Также с 2019 года в регионе работает масштабная система долговременного ухода для людей, которые в силу заболевания или возраста утратили способность к самообслуживанию. Ежегодно такие услуги получают около 6 тысяч человек.
— Система долговременного ухода — уникальный проект нашего региона. Его работу обеспечивает региональный координационный центр. Врачи и специалисты социальной сферы при обслуживании жителей ежедневно обмениваются данными о состоянии их здоровья. Наиболее значимые достижения такой работы — увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, — рассказала министр.
Программа «Тульское долголетие» получила много положительных отзывов от благодарных участников, поэтому теперь она будет модернизирована в новую — «Активное долголетие». Ожидается, что ежегодно в ней будут принимать участие больше 140 тысяч человек. А главная цель — продолжительность жизни — к 2030 году должна вырасти в среднем до 78 лет.
Ещё по новой программе впервые особое внимание уделят благоустройству общественных пространств. Теперь по всему региону их будут обустраивать с учётом потребностей жителей старшего поколения. И логика тут простая: если городская среда доступна старикам, то она комфортна и для всех остальных. Также уже в этом году планируют открыть Центр досуга и общения для старшего поколения на базе Регионального центра «Развитие». И всё это — лишь начало.
Губернатор поручил заместителю председателя правительства Дмитрию Маркову совместно с профильными министерствами систематизировать требования и ожидаемые результаты реализации программы, закрепить ответственных по всем направлениям. Также профильным ведомствам и муниципалитетам поручили подготовить предложения по награждению «серебряных» волонтеров, активно помогающих бойцам СВО...






