Пятница 16 октября
Связаться с редакцией

Как поддерживают молодых врачей в Тульской области

Назад

07 октября 2025 19:38

 0

Фото: Тульские известия

Тульская область предпринимает активные шаги для привлечения молодых врачей из разных уголков России и ближнего зарубежья. Личные истории этих специалистов наглядно демонстрируют комплексный подход региона к решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Корреспонденты «Тульских известий» пообщались с молодыми врачами, которые недавно переехали в Тулу.

Михаил Жаров, кардиолог, окончил ординатуру в медицинском университете имени Н. И. Пирогова. В сентябре 2025 года он вернулся в Тульскую область и теперь работает местной поликлинике. Он выбрал Тулу из-за дефицита детских кардиологов.

Молодой врач вернулся из-за родного города и больших перспектив. Здесь у него есть поддержка с жильём и денежные выплаты. Михаил заключил договор на выплату миллиона рублей и получает 20 000 рублей ежемесячно за аренду жилья.

Баходур Турсунов, молодой врач-педиатр, переехал в Россию из Таджикистана, чтобы учиться в Тульском государственном университете. В 2021 году он окончил вуз, а в этом году завершил ординатуру по специальности педиатрия.

Баходур получает социальные выплаты: получает 20 тысяч от больницы по приказу (а за жильё платит 28 тысяч рублей), а также миллион рублей подъемных при заключении договора на 5 лет, федеральные и губернаторские выплаты.

Регион привлекает и удерживает медиков через единовременные выплаты до 1 млн рублей по программе «Земский фельдшер»; ежемесячную компенсацию аренды жилья (20 000 рублей); служебные автомобили и оплату автошколы для фельдшеров; образовательный кластер с участием Тульского и Рязанского медицинских университетов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных