Как благоустраивают территорию перед ДК в Алексине
05 июля 2022 22:59
Фото: Правительство Тульской области
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Алексине идет благоустройство территории перед Домом культуры.
В 2021 году проект «Центр развития — Алексин—град» стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Основная концепция проекта — путешествие по реке времени, воплощается в едином пешеходном маршруте вокруг Дома культуры. Центром притяжения у Дома культуры будет являться локация «Фонтанный дворик». В этой зоне будет распложен пешеходный фонтан, а также арки с фонтанными струями — воплощающие идею «временного» портала.
Будут созданы прогулочные зоны, места активного и тихого отдыха для людей всех возрастов. Запланировано обустройство ландшафтного парка с лавочками и уличным стендом с книгами. Отдельно будет расположена всесезонная деревянная горка и детская площадка «Ладья». Для молодого поколения предусмотрены современный скейт-парк и спортивные тренажеры, навес для мастер-классов и фотозона с мышегским фонарем. Также проект предусматривает создание безбарьерной среды для маломобильных групп.
Уже выполнены демонтажные работы, заасфальтированы парковочных мест, производится устройство тротуаров, установка навесов и сцены, завершены основные монтажные работы пешеходного фонтана, арок и арт-объекта «Алексин».
— В результате благоустройства в Алексине появится единая зона отдыха, совмещенная с парком «Химик». Уверена, что это пространство станет одним из любимых мест отдыха всех алексинцев, — отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Виктория Шувалова.
Жители города активно принимают участие на всех этапах реализации проекта благоустройства. Они высказывали свои пожелания в формировании нового облика площади.
Завершить работы по благоустройству планируется в конце года.
Всего до конца 2022 года в Тульской области реализуют еще 3 крупных проекта, победивших во Всероссийском конкурсе. Общественные пространства обновят в Донском, Щекине и Кимовске.