К отбору каких студентов тульские вузы призвали отнестись строже
21 марта 2025 22:23
Фото: Министерство науки и высшего образования РФ
Качество набора иностранных студентов в российские вузы оставляет желать лучшего, заявил глава Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков в ходе пленарного заседания «Международное позиционирование российского образования», которое прошло в НИУ ВШЭ. Он отметил, что в университеты следует зачислять только тех молодых людей, которые действительно мотивированы учиться в России, передает News.ru.
По словам Фалькова, сложности обычно возникают с иностранными студентами, которые обучаются в России на платной основе. Согласно данным ведомства, в 2024 году в стране обучалось более 395 тысяч иностранцев, что на 12% больше, чем в 2023 году. 76,7% из них приехали из стран СНГ, Китая и Индии.
Министр подчеркнул, что необходимо отойти от формального подхода и простого увеличения показателей. Он считает, что лучше не достигать запланированных результатов, но набирать в вузы тех, кто действительно стремится получить высшее образование в России и готов к обучению в университете.
Министерство совместно с Министерством цифрового развития планирует создать единый цифровой профиль иностранного студента, который будет содержать всю информацию об обучающемся. В этот профиль будут включены данные о зачислении, успеваемости, регистрации, академических отпусках, стажировках и трудовой деятельности. По словам Фалькова, это позволит «лучше понимать образовательные траектории иностранных студентов».




.jpg)

