Инженеры в армии, экспресс-тестирование и арендованные вагоны. Как проходит осенний призыв-2021
08 октября 2021 00:27
Фото: Александра КОЛЕСНИКА
1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. Традиционно в день старта кампании в Тульский областной военкомат на улице Коминтерна пришли не только будущие солдаты, но и журналисты, которые узнали об особенностях призывной рутины из первых уст.
Главное нововведение этой осени – впервые потенциальные военнослужащие, у которых есть отсрочка от несения службы не по медицинским причинам, могут не проходить медкомиссию. Раньше подобный ритуал был обязателен даже для студентов, только что зачисленных на первый курс. И это напрягало обе стороны: молодым людям со справкой из деканата на руках всё равно приходилось часами маяться в очередях, а врачи и другие сотрудники военкомата, соответственно, получали дополнительную работу с не слишком ясной целью. В этом году проблему решили, и студенты могут не пропускать утренние пары… Или могут, но по другим причинам.
Тех же, кто учёбу уже завершил или пока даже не начинал, по-прежнему ждут на медицинском освидетельствовании и в призывной комиссии. Потенциальному защитнику Отечества необходимо сдать как минимум стандартный набор анализов, сделать флюорографию и кардиограмму, а также пройти нескольких врачей.
Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов: «За время пандемии мы не допустили ни одного случая отправления в Вооруженные силы граждан, у которых была выявлена коронавирусная инфекция».
Если в результате работы комиссии выявляют какие-то настораживающие факторы здоровья, ставится вопрос о дальнейшем медобследовании в стационаре или отсрочке, а быть может, и о категории «не годен». Тут ничего нового.
1 октября в областной военный комиссариат – знакомое место для всех туляков в возрасте 16 плюс и 27 минус – пришли около 30 человек. В основном парни лет двадцати со средним техническим образованием, недавно закончившие колледж. Кто-то здесь впервые, а кого-то вызвали повторно.
Один из призывников этой осени, Никита, хочет попробовать себя в ракетных войсках и, напротив, решительно не хочет попасть в ряды ВДВ.
– Высоты боюсь! – объяснил он. – А вот ракеты с земли запускать хотелось бы. Недавно переболел коронавирусом, поэтому никаких преград вообще не вижу. Пришёл по повестке, но служить хочу.
Никите хочется пожелать удачи. Тем более что категория здоровья у парня «Б» – то есть он может попасть куда угодно, но не в так пугающее его ВДВ – туда берут только с «А». Хотя, с другой стороны, с ракетными войсками тоже вопрос. «Б» («годен с незначительными ограничениями») – это в основном связисты, снабженцы, строители, пехота и много-много кто ещё.
Призывники, скопившиеся у кабинетов, где проходит медосмотр, появление журналистов восприняли равнодушно. Неудивительно, ведь происходящее по ту сторону дверей повлияет на их дальнейшую судьбу куда сильнее, чем мимолетный «набег» людей с камерами, фотоаппаратами и диктофонами. Одни зависали в телефонах, другие постоянно куда-то выбегали…
Автор этих строк, который проходил сей процесс в амплуа от школьника до рядового запаса, лавировал исключительно по коридорам, а потому и встретил человека, которого, скорее всего, перспектива грядущей срочной службы несколько напрягает.
Вообще 20-летний Кирилл с сочной зеленой шевелюрой был самым ярким персонажем в военкомате хмурым октябрьским утром. Однако настроение у него погоде за окнами вполне соответствовало.
– Меня должны были забрать еще летом, но что-то не срослось по срокам и документам. Теперь вообще не знаю, что делать. У меня мама – инвалид, да еще кредиты... Поэтому я ходил по инстанциям, чтобы мне дали бумажку, которая, по идее, позволит мне если служить, то недалеко – где-нибудь в Подмосковье. Надеюсь, именно так и получится, – рассказал молодой человек.
Таких юношей, как Никита и Кирилл, с разными историями, взглядами и намерениями, через медицинскую комиссию пройдут ещё около шести тысяч. Примерно тысяча из них по заданию командования Западного военного округа отправится на службу в ряды Вооруженных сил. Призыв традиционно продлится до 31 декабря, однако, по заверению военного комиссара Тульской области Александра Сафронова, никому из призывников не придется отмечать Новый год в дороге. Первая отправка из Тулы в войсковые части пройдет в середине октября, а последняя – ближе к середине декабря.
– В Тульской области продолжается комплектование научно-производственных рот, которые сформированы на базе АО «КБП» и НПО «СПЛАВ». В каждую из них планируют направить по 20 призывников с высшим образованием. Они уже отобраны и начали проходить призывные комиссии. Особое внимание также уделено выполнению мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые проводят в муниципальных военкоматах и на сборном пункте, – отметил Александр Сафронов во время пресс-конференции. – Экспресс-тестирование на наличие или отсутствие COVID-19 проводится для всех призывников непосредственно на сборном пункте.
Военный комиссар также рассказал о том, что теперь призывники отправятся к местам прохождения службы не в вагонах общего пользования, а в специально выделенных, арендованных вагонах РЖД. В помещениях проводится постоянная санитарная обработка, и все подобные мероприятия находятся под серьезным контролем. Вакцинация для призывников остаётся исключительно добровольной процедурой.
– За время пандемии мы не допустили ни одного случая отправления в Вооруженные силы граждан, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. По рекомендации Роспотребнадзора все призывники с подозрением на COVID-19 были направлены в лечебные учреждения. И это единицы – весной зафиксировано всего несколько таких случаев, – подчеркнул военком.
По словам Александра Сафронова, тульские призывники осени 2021 года будут служить на территории Западного военного округа (26 субъектов) в ВС РФ, а также в Росгвардии и МЧС. Военный комиссар напомнил, что на всех призывников оформляется банковская карта, которая выдается уже на сборном пункте. На неё в течение года солдату будет приходить денежное довольствие.






