И «Одноклассники» могут стать тулякам недругами

Назад

04 ноября 2020 20:55

 0
Общество

Фото: скриншот

В последнее время к нам в редакцию всё чаще обращаются читатели, чьи профили в социальных сетях (в данном случае - «Одноклассники») взламываются.

Аккаунты у туляков мошенники «уводят» самыми разными способами - от банального подбора правильного пароля до использования вирусов и спам-рассылок. Затем хакеры под видом реального пользователя заходят в соцсети и начинают писать сообщения всему списку друзей. 

Чаще всего в таких случаях злоумышленники просят дать в долг небольшую сумму денег на короткий срок, как видно на скриншоте. Отличить мошенника можно, обратив внимание на содержимое странички, с которой он пишет. Обычно на взломанном профиле появляются странные записи сомнительного содержания. Или же, например, человек просто пишет в несвойственной для него манере - использует строчные/заглавные буквы, игнорирует знаки препинания, ставит многоточия... 

Будьте бдительны и не спешите переводить деньги нуждающемуся «другу», чтобы избежать неловких ситуаций. Лучше встретиться и узнать «как дела» лично, ну или хотя бы просто позвонить.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных