Губернатор встретился с тульским бизнес-омбудсменом Александром Головиным

Назад

13 октября 2021 20:22

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

Сегодня губернатор Алексей Дюмин провел встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области Александром Головиным. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Во время встречи глава региона отметил, что пандемия сильно ударила по бизнесу. Предпринимателям пришлось кардинально перестраивать свою работу и приспосабливаться к новым условиям. В Тульской области были приняты беспрецедентные по масштабам и разнообразию меры поддержки бизнес-сообщества. Разработаны 6 пакетов мер поддержки предпринимателей.

Александр Головин рассказал, что из-за пандемии 2020 год стал непростым для бизнеса. Большая часть обращений в прошлом году была связана с тематикой COVID-19. Вопросы касались деятельности в условиях ограничений, возможностей использования мер поддержки. Все предложения были отработаны в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, министерством промышленности и торговли Тульской области и экономическим блоком правительства. Многие из них нашли свое отражение в пакетах мер поддержки.

В этом году поступило 341 обращение – почти вдвое меньше, чем в прошлом. По 173 обращениям проводится дополнительная проверка, в 30 случаях выявлены нарушения прав предпринимателей, приняты меры по их восстановлению и профилактике таких нарушений.

Обращения связаны с действиями или бездействием территориальных подразделений федеральных органов власти, правоохранительных органов или органов местного самоуправления. В 2019 году было выявлено 59 таких нарушений, в 2020-м – 40.

По сравнению с 2020-м в этом году тематика обращений изменилась. Большинство вопросов связаны с контрольно-надзорной деятельностью, привлечением предпринимателей к административной ответственности, имущественными и земельными отношениями, налогами, размещением и эксплуатацией нестационарных торговых объектов.

Александр Головин отметил, что в регионе существует системная проблема в требованиях к размещению нестационарных торговых объектов, развозной торговли, торговли на ярмарках и розничных рынках. По действующему законодательству регулирование вопросов, связанных с размещением таких объектов, относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Для приведения к единообразию правил размещения объектов в муниципалитетах необходимо разработать модельные проекты нормативных правовых актов. Кроме того, на региональном уровне нужно широко привлекать предпринимательское и экспертное сообщество к рассмотрению обязательных требований в нормативных актах, чтобы впоследствии пересматривать или отменять их.

По словам Александра Головина, анализ поступающих обращений показывает, что необходимо усилить работу с бизнесом по профилактике правонарушений, более активно применять предупреждения за первые административные правонарушения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А также продолжить снижать количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении ответственных и законопослушных предпринимателей.

«Новая Программа социально-экономического развития региона на ближайшие 5 лет предусматривает продолжение работы по улучшению делового климата и развития экономического потенциала. Это соответствует национальным целям, которые определены Президентом России Владимиром Путиным и правительством РФ», – сказал Алексей Дюмин.

С 2018 года в регионе действует рабочая группа по реализации комплексного плана противодействия теневому бизнесу. Эта работа будет продолжена. Глава региона поручил Александру Головину взять на контроль разработку комплексного плана на 2022-2024 гг.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных