Губернатор и туляки обсудили, как будут развивать регион в ближайшие 5 лет

Назад

30 июня 2021 00:11

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

29 июня в творческом индустриальном кластере «Октава» губернатор Алексей Дюмин обсудил лучшие идеи для Программы развития Тульской области до 2026 года с их авторами. Заявки в Программу неравнодушные жители области направляли на сайт https://program71.ru/.

Евгений Шведков от имени велосообщества предложил концепцию развития велотранспортной инфраструктуры в Тульской области. Первая часть – велотранспорный хайвей «Лев Толстой» протяженностью примерно 21 км. Он соединит общественные пространства от Кремля до музея-усадьбы «Ясная Поляна». Вторая часть – велохайвей «Дон» для развития велотранспортного движения в Новомосковске с последующим распространением на другие муниципалитеты.

Член Экспертного совета, президент Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский подтвердил, что при наличии развитой инфраструктуры все больше жителей будут готовы использовать велосипед для передвижений по городу.

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев поддержал идею велохайвэя и предложил создать на площадке партии «Единая Россия» рабочую группу. В ее рамках эксперты, представители велосообщества и власти смогут проанализировать предложения, разработать программу развития инфраструктуры велоспорта, подготовить нормативную базу. Николай Воробьев выразил готовность выступить с законодательной инициативой.

Алексей Дюмин поддержал предложение велосообщества и поручил правительству Тульской области принять участие в рабочей группе. Губернатор поддержал предложение велосообщества, отметив, что его реализация будет способствовать одновременно формирования здорового образа жизни и созданию современной городской среды.

Дарья Власова предложила создать в Парке обороны Тулы в поселке Мясново парк культуры и отдыха. Сейчас в парке нет детских и спортивных площадок, обустроенной территории для прогулок с детьми.

Алексей Дюмин поручил министерству природных ресурсов и экологии региона совместно с администрацией Тулы составить план развития парка и начать работы по его благоустройству уже в следующем году.

Александр Кочетов из Новомосковска предложил построить мини-котельную для обслуживания ДЮСШ №1 и капитально отремонтировать бассейн в ней. Это единственный муниципальный бассейн, который пришел в непригодное состояние. Глава региона поддержал предложение Александра Кочетова и поручил региональному министерству спорта совместно с администрацией Новомосковска проработать этот вопрос.

Елена Болтуева выступила с предложением о строительстве школы в Петровском квартале, так как сейчас детей приходится возить в поселки Мясново или Рассвет. Алексей Дюмин подчеркнул, что новые жилые районы должны быть обеспечены социальной инфраструктурой. Губернатор поручил министерству финансов и министерству образования проработать вопрос в кратчайшие сроки.

Сергей Поддубиков предложил построить ФОК с бассейном в Заокском районе, так как для занятий спортом и плаванием детям приходится ездить в Малахово, Пущино или Серпухов. Глава региона отметил, что для финансирования строительства ФОКа можно использовать различные механизмы – федеральные и региональные ресурсы, инструменты государственно-частного партнерства. Он поручил министерству экономического развития совместно с минспорта предоставить варианты реализации проекта.

Галина Кызина предложила построить мост и обустроить набережную у пруда в Дубне. Территория усадьбы Мосоловых восстановлена, а другая половина исторического центра поселка нуждается в благоустройстве. Губернатор сказал, что реализация этого проекта повысит туристическую привлекательность Дубны и даст импульс развитию всего муниципалитета.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных