Понедельник 12 октября
Связаться с редакцией

Грязев - фамилия знаковая

Назад

07 сентября 2021 07:32

 0
Общество

Фото: из открытых источников

Для Тульской области – знаковая тем более. Коренной туляк Василий Петрович Грязев навсегда вошёл в число великих оружейников, его имя золотыми буквами вписано в мировую историю создания образцов стрелкового оружия. Семейные традиции достойно продолжают сыновья Василия Петровича – Борис и Михаил.

Сегодня Михаил Васильевич Грязев отмечает юбилей, 60-летний день рождения.

Его судьба тесно связана с Тульским государственным университетом (ранее – Тульский политехнический институт). В тульский политех Михаил Грязев, выпускник школы № 58, поступил в 1978 году. Закончив институт в 1983 году, он по стопам отца и старшего брата стал работать в престижном для развития инженерной мысли Конструкторском бюро приборостроения, но спустя год поступил в аспирантуру Тульского политехнического института. И вот уже 37 лет его жизнь посвящена этому вузу.

В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 2002-м стал доктором технических наук. А четырьмя годами позже в жесткой конкурентной борьбе Михаила Васильевича Грязева избирают ректором Тульского государственного университета. В этой должности он успешно руководил вузом в течение пятнадцати лет.

Как говорит Михаил Васильевич, от качества вузовского образования зависит наше будущее, а поэтому создание уникальных научных школ, формирование высокопрофессионального профессорско-преподавательского коллектива – это основа основ качественной подготовки кадров, успешного налаживания связей науки и производства, эффективного развития региона по ведущим направлениям. Прежде всего это важно для создания перспективных образцов вооружения и военной техники, того вида деятельности, которым в первую очередь славится оружейная столица России – Тула. А ТулГУ – это, по выражению Михаила Грязева, для города оружейников – кадрообразующий вуз.

За пятнадцать лет руководства М. Грязевым и его командой ТулГУ был практически в три раза увеличен университетский бюджет за счет внебюджетных средств; в десять раз выросла заработная плата сотрудников; в семь раз стал больше объем хоздоговорных и научных работ… А в самостоятельную жизнь из стен вуза вышли около сорока тысяч квалифицированных специалистов.

Но самой большой ценностью, как считает Михаил Васильевич, стало сохранение золотого фонда университета – профессорско-преподавательского состава. Многим ученым, педагогам – уже за шестьдесят, но их уровень знаний, таланта, работоспособности, опыта – это те высоты, к которым стоит стремиться молодым специалистам. Сочетание молодого энтузиазма и мудрого опыта – как раз та платформа, с которой беспроигрышно стартуют в будущее. В этом Михаил Грязев уверен. Как мы уверены в том, что его богатый опыт и знания ещё долго будут эффективно служить воспитанию востребованных временем специалистов и процветанию Тульского государственного университета.

Михаил Васильевич – жизнелюб и большой оптимист с потрясающим чувством юмора. Пусть так и будет впредь!

Здоровья, счастья и благополучия Вам, Михаил Васильевич, и Вашим близким!









Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных