Готовность Тульской области к паводку обсудили в прокуратуре
02 апреля 2026 20:55
Фото: Пресс-служба прокуратуры Тульской области
В прокуратуре Тульской области провели заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Об этом сообщили в
Так, мероприятие прошло под председательством зампрокурора области Олега Цыганкова. В нём приняли участие уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин, представители органов государственной власти и органов контроля (надзора).
В ходе заседания обсуждали вопросы готовности региона к паводкоопасному периоду.
Отмечено, что в целом органы местного самоуправления приняли меры по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. Тем не менее, в 2026 году территориальные прокуроры объявили 36 предостережений о недопустимости нарушения федерального законодательства должностным лицам администраций.
Кроме того, прокурорского реагирования потребовали факты ненадлежащего содержания гидротехнических сооружений в Алексинском, Суворовском, Узловском районах, эксплуатация которых влияет на уровень воды в водоемах. Устранение выявленных нарушений находится на контроле территориальных прокуроров.
В завершение мероприятия заместитель прокурора области отметил важность проводимой уполномоченными органами работы по предотвращению негативного воздействия паводковых вод.
По итогам заседания определены мероприятия, направленные на укрепление законности в рассматриваемой сфере.



.jpg)

.jpg)
.webp)