Гостеприимство на высшем уровне
14 марта 2025 05:19

Автор: Жанна ПИНЧУК
Фото: Молодой коммунар
В Тульской области научились искусно сочетать богатую историю с современными трендами туризма и готовят настоящий туристический бум. Новые маршруты, события и проекты — всё это сделает регион более привлекательным для гостей, и каждый путешественник найдёт что-то для себя, будь то уникальные исторические памятники, живописные природные локации, современные культурные мероприятия или гастрономические открытия.
На брифинге в пресс-центре правительства Тульской области заместитель министра культуры и туризма Елена Мартынова рассказала, как в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в ближайшие годы регион превратится в туристическую Мекку, привлекая всё больше гостей. С
— Туризм в Туле давно перестал быть чем-то второстепенным и совершенно изменился за последние шесть-семь лет. Мы развиваем инфраструктуру, создаём новые маршруты, строим отели и кемпинги, чтобы каждый гость почувствовал себя как дома, — говорит Е. Мартынова.
Стратегия развития до 2035 года предусматривает создание туристических кластеров для комплексного подхода в организации турмаршрутов и уровня сервиса.
Одним из ярких примеров успеха стала поддержка 75 инициатив в рамках национального проекта, среди которых — обустройство круглогодичных бассейнов, строительство кемпингов и улучшение инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. В
Ещё недавно Тула была известна исключительно как центр оружейного производства с богатым историческим и культурным наследием. Но сегодня город открывает перед туристами и другие горизонты. Неудивительно, что за последние годы число туристов стабильно превышает 1,5 млн человек, а в 2024 году приблизилось к двум миллионам.
Замминистра отметила, что этот рост связан с активным развитием событийного туризма. К примеру, в 2023 году только многожанровый фестиваль «Оживший город» привлек более 150 тысяч гостей. И в 2025 году нас ждут уже ставшие популярными фестивали «Толстой» и «Дикая Мята», празднование
Развитие автотуризма — приоритетная часть стратегии гостеприимства. Разрабатываются новые маршруты, которые позволят путешественникам исследовать регион, не ограничиваясь городскими границами.
По федеральным дорогам М-2 «Крым» и М-4 «Дон» туристы могут отправиться по одному из трех новых маршрутов: «Тула — мастерская России», «Тульская сокровищница: от Поленова до Куликова поля», «Тульская область. Календарь эпох». Также разрабатывается маршрут, посвященный
Особое внимание уделяется формированию туристического кода для малых городов области.
— Мы стремимся донести до людей, что Тульская область — это не только Тула и её исторический центр, но и множество интересных туристических мест в различных районах. В частности, мы хотим развивать маршрут «Дубна — Одоев — Чекалин — Белёв», — отметила Елена Мартынова.
Также не забывают и о кадровом потенциале. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» запущено два образовательных кластера: на базе Донского политехнического колледжа совместно с музеем-заповедником «Куликово поле» и на базе Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса совместно с двумя кондитерскими фабриками.