ГК «БРАЕР»: Строим дом вместе

Назад

06 августа 2021 02:31

 0
Общество

Автор: Ирина СКИБИНСКАЯ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА, а также ГК «БРАЕР» и Discovery

На телеканале «Discovery» в рамках проекта «Как это сделано» вышел фильм о заводе компании «БРАЕР», производящем керамические строительные материалы европейского уровня качества – строительный блок и облицовочный кирпич.

100 тысяч просмотров

Документальный научно-популярный сериал «Как это сделано» всемирно известного телеканала «Discovery» рассказывает о том, как создаются на первый взгляд простые и привычные вещи, которые нас окружают. «Главным героем» одного из фильмов проекта стал кирпич компании «БРАЕР». Выбор точный: кирпич – один из древнейших строительных материалов, созданных руками человека. Основа рецепта «выпечки» кирпича – глина, вода, обжиг – остается неизменной в течение нескольких тысячелетий, однако технологии его производства, повышающие качество и эстетические характеристики изделия, постоянно модернизируются.

Кирпичный завод «БРАЕР», расположенный в поселке Обидимо Тульской области, – образец современного производства керамических строительных материалов. На предприятии, выпускающем порядка 140 миллионов кирпичей в год, установлено высокотехнологичное оборудование и самая длинная в Европе печь – 204 метра.

Творческая группа канала «Discovery» приехала на завод весной этого года и, прежде чем начать писать сценарий, погрузилась в детальное изучение тонкостей технологического процесса.

– Фильм получился увлекательным и эффектным, о сложных технических вещах говорится доступным, понятным каждому, в том числе и детям, языком. В нем показана вся цепочка производства кирпича «баварская кладка»: от добычи исходных материалов – до упаковки готовой продукции. Нам самим было интересно его смотреть, – признаётся заместитель генерального директора по качеству ГК «БРАЕР» Ольга Евдокимова. – Кроме того, мы считаем, что подобного рода контент выполняет важную социальную и просветительскую функцию…

Фильм быстро распространился в сети и приобрел популярность у зрителей. На сегодняшний день только на YouTube – около ста тысяч просмотров. 

В «золотой сотне»

Современное предприятие обязано использовать все возможности для продвижения своего бренда и своей продукции, без этого трудно удерживать лидирующие позиции на рынке, в особенности на таком сложном и конкурентном, как рынок строительных материалов. Однако грамотный и креативный маркетинг дает хороший эффект только тогда, когда речь идет о продукции высочайшего качества, способной соответствовать требованиям самого взыскательного потребителя.

У продукции ГК «БРАЕР» – прекрасная репутация, подтвержденная профессиональными экспертами. Группа компаний неоднократно занимала призовые места на различных конкурсах и выставках, с 2011 года она — традиционный победитель различных этапов конкурса «100 лучших товаров России», который ежегодно проводит Росстандарт совместно с Межрегиональной общественной организацией «Академия качества». В 2015 году лауреатом в номинации «Промышленные товары для населения» Всероссийского конкурса стала тротуарная плитка «Классико». В 2019-м кирпичный завод «БРАЕР» был признан безусловным лидером в РФ по объему выпускаемой продукции методом «флэшинг» и получил право официально называться «Завод № 1 в России». Тогда же в «золотую сотню» лучших товаров страны вошел облицовочный кирпич «Мускат». В прошлом году предприятие в пятый раз стало обладателем региональной народной премии «Тульский бренд» – «Золотую звезду» и диплом на церемонии награждения генеральному директору ГК «БРАЕР» Игорю Кабанову вручал министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов.

Красота и надёжность

Еще одна профессиональная победа: облицовочный кирпич 1НФ «БРАЕР Кладка Limited Терра» признан лауреатом регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» в 2021 году.

– Это одна из наших последних разработок, – рассказывает Ольга Евдокимова. – Название кирпича – своего рода паспорт, в котором сконцентрирована необходимая информация для потребителя. В частности, НФ расшифровывается как «нормальный формат». «БРАЕР Кладка» означает, что кирпич изготовлен по технологии «флэшинг», «Limited» сообщает о том, что при производстве изделия используются инновации, позволяющие добиться новых цветовых эффектов, а «Терра» – о том, что по своим эстетическим характеристикам – цвету, фактуре – кирпич приближен к природным материалам…

Флэшинг – технология изготовления кирпича с особым режимом обжига. В результате каждый кирпич получает свой неповторимый оттенок, а общий вид кладки приобретает разнотонный, глубокий цвет. У нового изделия БРАЕР – удивительно красивые оттенки: от темно-коричневого до изысканного грифельно-серого. Но главное его отличие – накатка «Терра», имитирующая фактуру натурального камня с его естественными неровностями и шероховатостями.

– Наше предприятие выпускает «Терру» немногим более года, оно быстро завоевало популярность у потребителя. Это можно было предположить, ведь сегодня во всем мире, и в России в частности, в тренде – природные мотивы, – утверждает Ольга Евгеньевна. – Лично я тоже бы предпочла для своего дома кирпич темных красно-коричневых тонов и с имитацией камня. Такая кладка гармонирует с зеленью деревьев, она выглядит красиво и респектабельно, кажется символом надежности и долговечности. При этом мы отмечаем, что такая продукция в последнее время активно востребована не только в частном домостроении, но и при возведении жилых комплексов. Это тоже мировая тенденция: люди стремятся к тому, чтобы их дом, даже если он многоквартирный, был не только комфортным, но и оригинальным, имел свой неповторимый облик…

Отметим: инновационная технология 1НФ «БРАЕР Кладка Limited Терра» – авторская разработка специалистов ГК «БРАЕР», эффективно использующая особенности обидимской глины. Местное сырье богато оксидами железа, что открывает перед современными технологами широкие возможности для экспериментов с цветом. Это творческая работа для высокопрофессиональных и креативных людей. А таких в коллективе группы компаний – большинство…

Спрос и предложение

– о том, что из них первично, давно уже никто не спорит, важно и то и другое. Специалисты ГК «БРАЕР» тщательно изучают, как меняется спрос на рынке, анализируют, какие товары пользуются особой популярностью у заказчика и почему. При этом предлагают потребителю новые изделия и информируют об их достоинствах и преимуществах. В группе компаний хорошо понимают: необходимо самим создавать тренды, без этого мощное опережающее развитие невозможно.

ГК «БРАЕР» – член Национального объединения «Ассоциации производителей строительных материалов России», сотрудники группы компаний регулярно участвуют в конференциях и семинарах НОПСМ, где в профессиональных дискуссиях формулируется оценка ситуации в отрасли и определяются перспективы ее развития.

БРАЕР ежегодно представляет свою продукцию на Всероссийской выставке «Отечественные строительные материалы», которая проводится в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве и считается главным событием в строительной индустрии страны.

Непосредственная коммуникация с потребителями – не менее важное направление деятельности группы компаний, здесь, в частности, эффективно используются разнообразные интернет-платформы. На официальном сайте braer.ru можно получить подробную информацию о производстве и продукции, заказать кирпич, плитку или другие изделия. Сотрудники группы компаний активно работают в соцсетях – с помощью корпоративных аккаунтов устраивают для потребителей онлайн-встречи с техническими специалистами и дизайнерами для того, чтобы они могли подробно рассказать об особенностях продукции, о том, как ее можно использовать, о современных трендах в благоустройстве и строительстве. Встречи проходят в формате живого общения.

Не просто работа

Сотрудники ГК «БРАЕР» обучают и просвещают своих потенциальных заказчиков и, конечно, учатся сами – возможность повысить квалификацию есть у каждого.

Ольга Евдокимова, окончившая Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по специальности «Химия и биология», получила второе высшее образование на отделении керамики во ВНИИСТРОМ им. П. П. Будникова, тем не менее продолжает учиться.

– Я работаю в ГК «БРАЕР» уже двенадцать лет. Пришла на предприятие потому, что хотелось работать в хорошей команде, заниматься чем-то творческим, интересным, – говорит Ольга Евгеньевна. – Ни разу не пожалела об этом решении. Стабильный заработок, возможность самореализации, карьерного роста – всё это здесь есть. Но для меня не менее важно понимание, что все мы делаем общее большое дело – созидаем, меняем мир к лучшему…

8 августа в России будет отмечаться День строителя – самый массовый профессиональный праздник, объединяющий тех, для кого созидание – не просто работа.

– Всё, что мы видим вокруг, сделано строителями. Даже в самые сложные времена люди не переставали строить – дома и больницы, школы и музеи. У нас прекрасная профессия! – убежден генеральный директор ГК «БРАЕР» Игорь Кабанов. – От всего сердца хочу поздравить коллег, коллективы предприятий отрасли, всех жителей Тулы и Тульской области с наступающим Днём строителя. Это наш общий праздник, потому что сделать свой дом, свой город, свою страну красивее, уютнее, комфортнее можно только вместе.

Желаю новых интересных проектов, творческой энергии, успеха, оптимизма, крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья!..

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных