Фильм «Тульский Токарев» покажут сегодня по Первому каналу

Назад

17 июля 2021 11:52

 0
Общество

Фото: war-time.ru

Начало – в 17.50.

Пистолет ТТ. Это оружие сделало Токарева по-настоящему легендарным. Его конструкция оказалась настолько удачной, что Тульского Токарева выпускают до сих пор, а лицензия на производство ТТ была продана в 50 государств.

А ведь Токарев славен не только ТТ. В июле 1940-го, когда страна остро нуждалась в перевооружении, в Туле начали массовое производство самозарядной винтовки Токарева - СВТ-40. Она пришла на смену устаревшим магазинным винтовкам, в частности трёхлинейке Мосина. Именно с такими винтовками спустя год пойдут в атаку красноармейцы. СВТ-40 будет за спиной ополченцев, которые в ноябре 1941-го прошагают по брусчатке Красной площади. С этой винтовкой прошла всю войну прославленная снайпер Людмила Павличенко.

В Москве состоялся аукцион, на котором с молотка был продан личный архива Фёдора Токарева. Неопубликованные воспоминания конструктора, его первая оружейная работа, сделанная в 15 лет, а также редчайшие фотографии и даже прототип ФТ-2 - первого серийного панорамного фотоаппарата в СССР. Эти вещи, которые могут многое рассказать о своём хозяине и его судьбе, теперь нашли новых хозяев. Авторы фильма разыскали их, чтобы запечатлеть уникальные артефакты.

Зрители увидят уникальные панорамные фотографии Москвы, сделанные Фёдором Токаревым на свой фотоаппарат. Кстати, Токарев имел личное разрешение МГБ на съемку любых мест центра Москвы, в том числе кремля. Для того времени - редчайшая возможность. Поиски артефактов привели нас к москвичу Игорю Пискунову, владельцу рекламного агентства и страстному коллекционеру. После отчаянного торга на аукционе ему достался один из самых ценных лотов - фотоальбом семьи Токаревых.

Однажды на вопрос о том, как он стал конструктором, Токарев ответил: «По-моему, это произошло случайно. В детстве я столкнулся с одним оружейником и очень увлекся его работой. Думаю, что с этого и началось». Похоже, конструктор лукавил. В Туле, Ижевске, Новочеркасске, Санкт-Петербурге, Москве, там, где работал Токарев, он оставил о себе память как о человеке, фанатично влюбленном в то, что он делает.

Тула. Здесь творили лучшие наши оружейные конструкторы. Василий Грязев, Аркадий Шипунов, Николай Макаров, Игорь Стечкин. Не удивительно, что именно в Тулу привели поиски артефактов из наследия Токарева. Сотрудники Тульского государственного музея оружия впервые в своей практике участвовали в московском аукционе и приобрели для музея несколько предметов, самый интересный из которых - портрет жены Токарева Доминики.

В фильме принимают участие:

Аркадий Захарян, конструктор стрелкового оружия,

Ольга Ивлиева, заведующая научно-фондовым отделом Тульского музея оружия,

Игорь Пинк, сотрудник Тульского музея оружия,

Сергей Провоторов, начальник конструкторско-технологического центра «Туламашзавод»,

Вячеслав Арефьев, начальник пушечного производства «Туламашзавод»,

Александр Дергачёв, хранитель Тульского музея оружия,

Иван Ефимов, руководитель аукционного дома,

Юрий Амелин, начальник отделения филиала КБП и другие.

Режиссёр

Олег Курамшин

Автор

Александр Ильин

Продюсеры

Андрей Сысоев, Людмила Снигирёва, Олег Вольнов

Россия, 2021.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных